Skip to content

В Украине отменят НДС

Екатерина Крылова

Екатерина Крылова

В Верховной Раде хотят отменить налог на добавленную стоимость. Если такое произойдет, то большинство товаров автоматически подешевеет на 20%.

image

Как пишет сайт ubr, сразу семь нардепов зарегистрировали в ВР законопроект №5401 «Об отмене в Украине налога на добавленную стоимость».

В пояснительной записке указано, что данный налог является дискриминационным и коррупционным, особенно в части его возмещения.

«В Налоговом кодексе налоговые льготы для определенных субъектов хозяйствования занимают более 20 страниц», — идет речь записке.

Но, чтобы возместить НДС, многие компании вынуждены платить чиновникам немалые взятки.

«Стоимость откатов для возврата НДС в 2010-2015г колебалась от 20% до 60% от суммы возмещения», — утверждают авторы законопроекта.

Еще одним аргументом в пользу отмены налога является то, что ежегодная сумма его поступлений в бюджет постепенно уменьшается.

Самыми распространенными схемами ухода от уплаты налога являются, в частности, псевдо-экспортные операции по явно завышенным ценам, внутренние операции по продажам с использованием ценовых трансферов, когда искусственно завышаются отпускные цены для увеличения налогового кредита, при этом продавцами являются фирмы – однодневки, которые затем закрываются, импорт якобы давальческого сырья, безосновательное использование налоговых векселей и пр.

Суммы же возмещения НДС, наоборот, растут. По состоянию на начало октября этого года, государство выплатило около 64 млрд. грн. Еще порядка 35 млрд. заявлено к возмещению.

Кроме того, НДС тормозит развитие потребительского рынка, так как заложен в цену товаров и делает их слишком дорогими для большинства украинцев.

В качестве доказательств своей правоты авторы приводят примеры стран, где НДС либо вообще нет, либо он заметно меньше украинского. Скажем, нулевая ставка действует в Китае, США, Венгрии, Чехии, Финляндии, 7% — в Канаде, 5% — в Японии.

Категория: Новости Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: