Skip to content

В Днепре состоится встреча с поэтом и переводчиком Олесем Завгородним

Марианна Стец

Марианна Стец

zavgorodny22 ноября в 15.00 в музее «Литературное Приднепровье» состоится встреча с Олесем Завгородним — днепровским поэтом, переводчиком украинской версии детской книги эстонского писателя Эно Рауда «Муфтик, Пивчеревичок и Мохобородько».

Произведение давно вошло в число бестселлеров для детей, а имя его автора уже за первую книгу цикла в 1974 году было занесено в международный Почетный список Г.-Х. Андерсена. Украинская книга увидела свет в 1983 году и с тех пор была несколько раз переиздана.

Книги Эно Рауда — о настоящей дружбе. В них писатель обращается к достаточно редким для детской литературы темам экологии и биологического равновесия в природе. Автор в увлекательной и доступной форме объясняет юным читателям к каким страшным последствиям может привести нарушение природного баланса.

Достоянием украинского читателя эти книги сделал один из лучших на Украине переводчиков с эстонского и финского языка Олесь Сергеевич Завгородний. Рауд считал, что переводы его книг на украинском языке выполнены с настоящим литературным блеском, и очень этим гордился. И действительно, во время прочтения книги не покидает ощущение, что оригинал был написан на украинском языке.

Во время встречи в музее «Литературное Приднепровье» можно будет узнать о работе Завгороднего над книгой «Муфтик, Пивчеревичок и Мохобородько», в оригинале — Naksitrallid («Накситралли»), о его увлечениях эстонским языком, о дружбе и сотрудничестве с эстонскими писателями, получить автограф переводчика.

Категория: Новости Днепра, Новости Культуры Днепра

Метки: , , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: