Skip to content

В Днепре откроется выставка ретро-автомобилей

Марианна Стец

Марианна Стец

24 и 25 сентября с 9.00 до 17.00 в Национальном центре аэрокосмического образования молодежи имени А. М. Макарова состоится выставка DARS-2016

mihail-prudnikov– Наша ретро-выставка уже стала традиционной, – рассказывает директор музея «Машины времени» Михаил Прудников. – Проходит она с 2010 года. Изначальной ее целью было привлечение интереса детей и молодежи к автомототехнике. В мероприятии, как правило, участвуют около 150 владельцев ретро-машин. Кстати, в прошлом году 150-й участник DARS-2016 получил необычный приз от планетария – полет таблички с его именем в спутнике на Марс. В этом году мы задумали новые сюрпризы. Какие именно – станет известно в день выставки.

В DARS-2016 поучаствуют автолюбители со всей области. Они представят «Победы», «Волги», «Запорожцы», «Жигули», «BMW», «Mercedes», «Fiat Topolino» и другие автомобили. Это машины из частных коллекций, музея «Машины времени» и ретро-клуба «Александровский», а также военная техника из запорожского музея «Фаэтон». Самый старый автомобиль выставки – Rolls Royce Phantom II 1929 года выпуска.

pankratov– Среди экспонатов будут не только автомобили, но и спортивные мотоциклы, – добавляет эксперт по автомототехнике Василий Панкратов. – Это BMW R 51 – очень редкая модель – и другие интересные экземпляры. Также на выставке будут представлены довоенные автомобили и велосипеды. Возможно, гостям разрешат на них прокатиться. Посетители впервые увидят идеально отреставрированный лимузин Pullman представительского класса и оригинальный кабриолет Wanderer W 23. Традиционно будет представлен «Chevrolet» 1955 года выпуска, который, согласно легенде, принадлежал Леониду Брежневу.

В день выставки для ее участников пройдет несколько конкурсов: замена колеса на скорость, поднимание старинных 100-килограмовых бочек, «Резиновый «Запорожец»» — установление рекорда Украины по вместительности людей в отечественное авто и ретро-пено-мойка машин. Затем посетителям покажут хронику о безопасности движения и документальные фильмы о техническом вооружении.

Выставка ретро-автомобилей откроется 24 сентября в 9.00. Адрес: проспект Гагарина, 26.

Марианна Стец, фото автора

Категория: Новости Днепра, Новости Культуры Днепра

Метки: , , , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: