Skip to content

Подарок горьковцев горожанам

Людмила Гейко

Людмила Гейко

Пришла осень, распахиваются  двери театров. Некоторые из них даже до начала сезона хотят порадовать своих зрителей. В августе свои лучшие сказки показывал детям академический молодежный театр, а 9-го сентября  он  приглашает на открытие сезона уже взрослых зрителей, которым предлагает премьеру – «Спасибо, Марго» В. Мухарьямова.

Ну, а академический театр русской драмы им. Горького отобрал для своих почитателей шесть самых популярных спектаклей на разный вкус, и поскольку в сентябре мы празднуем  День нашего города, решил сделать горожанам такой подарок –  с 9 по 24 сентября  показать их в рамках своей социальной программы,  т.е.  билеты будут  стоить от 10  до 50 гривен.

1101Зрители  увидят трогательную и смешную историю любви «Мужчина к празднику, или пока она умирала» Н. Птушкиной, грузинскую оперетту «Ханума» А. Цагарели, уморительную  суперкомедию «Очень женатый таксист» Р. Куни. Те, кто любит тандем режиссера Александра  Голубенко и  заслуженной артистки Украины   Илоны Соляник, уже  создавших, можно сказать, свой  «театр в театре», у удовольствием побывают на их последней авантюрной мелодраме «Леди на день» О. Данилова.  Кому нравятся серьезные пьесы, с интересом посмотрят спектакль редкого на сцене жанра – фантастическую  драму «Страна  слепых»  Н. Коляды  по роману Герберта Уэллса. Она заставит задуматься:  что лучше – быть слепым в стране простых, чистых отношений и настоящих человеческих ценностей, вдали  от цивилизации, или  обладать  даром зрения  и  воспринимать мир во всей его полноте  – и с его красотой, и с его уродствами и пороками.  Это дебют  молодого  режиссера Алексея Клейменова.

Будет подарок и для малышей: музыкальная сказка-игра «Маленькая волшебница» В. Рабадана.

0903Сезон горьковцы откроют 14 октября – это будет юбилейный, 90-й сезон, который, очевидно, закончится празднованием. А откроется он  двумя премьерами, показанными уже под занавес прошлого сезона – «Ради семейного очага»  И. Франко в постановке народного артиста Украины Владимира Саранчука  и  «Лесная песня» Л. Украинки, поставленная  молодым  режиссером Валерием Зубчиком. А Алексей Клейменов сейчас работает над спектаклем по повести Л. Толстого «Холстомер».

Перед началом  сезона в театр пришла радостная новость – молодому актеру Арсену Босенко присвоили почетное звание заслуженного артиста Украины. Поздравляем!

Татьяна АБРАМОВА

Категория: Новости Культуры Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: