Skip to content

Школьники Днепра ко Дню знаний получили 7 новых футбольных полей (ФОТО)

Марианна Стец

Марианна Стец

DSCN3418Городской голова Борис Филатов поздравил школьников с праздником первого звонка и вручил символические ключи от новых спортивных площадок директорам семи школ Днепра

Первый день осени… И как будто незримый художник прошелся по улицам нашего города, заглянул в школьные дворы и оживил их своей кистью. Радостные и растерянные лица первоклассников. Осень метелью астр украсила этот особый день. Для кого-то это праздник, а для кого-то не совсем. Для старшеклассников школьная лестница из сентябрей подходит к концу, а у первоклассников все еще впереди.

Школьный звонок прозвенел для более 88 тысяч учеников. Вначале городской голова Борис Филатов поздравил воспитанников школы № 74, в которой недавно завершили капитальный ремонт фасада. Затем городской голова отправился в другие учебные заведения, чтобы пожелать детям, их родителям и учителям хорошего учебного года.

– Сегодня особенный день, он преисполнен радостью, волнением и тихой грустью, – сказал Борис Филатов. – Желаю школьникам успехов в учебе. Родителям – чтобы дети не болели. А учителям – терпения и выдержки. Пусть школьные годы запомнятся ребятам, как одни из самых светлых и радостных. Городская власть и в дальнейшем будет оказывать поддержку программ в сфере образования.

Настоящим подарком для учеников стали новые спортивные мини-поля с современным искусственным покрытием. Их открыли в школах № 65, 34, 28, 10, 100, 71 и 140. А в учебных заведениях № 23 и 67 обустроили баскетбольные площадки.

– Это наш подарок ко Дню знаний, – говорит мэр. – Для детей это важное событие. Ведь Днепр – спортивная столица. В каждой школе должны быть полифункциональные площадки. Мы уже начинаем сотрудничать в их обустройстве с Министерством молодежи и спорта Украины. Разработан стандарт, согласно которому будем проектировать новые спортивные поля. Там дети смогут заниматься различными видами спорта. За счет городского бюджета планируем на протяжении года установить 37 детских и 20 атлетических площадок на территории учебных заведений.

Городской голова лично вручил директорам школ символические ключи от реконструированных футбольных площадок. В 65-й школе Борис Филатов торжественно забил гол в ворота на новом спортивном поле. Затем учеников поздравил чемпион Европы и мира по тяжелой атлетике Юрий Зайцев.

– Любой вид спорта – это здоровье, – подчеркнул Юрий Зайцев. – Хотелось бы, чтобы в будущем школьники защищали честь нашего города на спортивных соревнованиях. А кто-то, возможно, представит Украину на Чемпионате Европы.

Спортсмен и выпускник 65-й школы Дмитрий Лябога доволен новой площадкой.

– Поле отличное, – улыбается парень. – Здесь желательно играть в футбол в бутсах.

В 2016 году был сделан ряд ремонтных работ в школах, где этого ожидали годами. Горсовет делает все возможное, чтобы обеспечить школьников необходимыми условиями. Теперь расходы на ремонт школ увеличен в три раза. Из бюджета на это выделили 56 миллионов гривен. Наводить порядок в учебных заведениях будут в зависимости от того, в какой части города они расположены.

Марианна Стец, фото автора

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: