
За последнюю неделю в области утонуло еще 4 человека. Основная причина — неосторожность.
Об этом сообщают в Управлении гражданской защиты облгосадминистрации.
Безопаснее купаться днем на специально оборудованных пляжах. В таких местах проверено дно, есть спасатели. Риск попасть в экстремальную ситуацию значительно снижается. В случае чрезвычайной ситуации на помощь быстро придут профессионалы.
Спасатели предостерегают — нельзя заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения. Даже легкий алкоголь может привести к трагедии.
Не стоит купаться и при сильном ветре и грозе. В воду лучше не заходить, если скорость ветра превышает 10 м/с, температура воды составляет менее +18°С, а температура воздуха — ниже +24°С.
За детьми должен быть постоянный присмотр. Малышам, которые не умеют плавать, не стоит заходить в воду глубже, чем по пояс.
Отдыхая у водоемов, необходимо внимательно следить за своим самочувствием. В жару возрастает риск тепловых и солнечных ударов. Если кто-то начал тонуть, необходимо позвонить по номеру 103 и оказать необходимую помощь утопающему.
С начала года в регионе утонули 49 взрослых и 5 детей.
Категория: Общественные и социальные новости Днепра
Метки: Безопасность, летний отдых