Skip to content

В области торговцев сигаретами и алкоголем лишают лицензий

Ira Ivanova

Ira Ivanova

На сегодняшний день в области работают более 12 тыс. лицензированных точек продажи, где можно купить алкоголь или сигареты. Их регулярно проверяют не только сотрудники фискальной службы, но и полиция.

826226Об этом заявил главный государственный ревизор-инспектор отдела лицензирования, контроля по производству и обороту спиртовой и табачной продукции управления контроля по обороту и налогообложением подакцизных товаров ГУ ГФС в Днепропетровской области Андрей Первой.

Делается это для того, чтобы предупредить незаконную торговлю или продажу выпивки и табака несовершеннолетним.

— В области работает почти 6 тысяч точек, которые осуществляют лицензированную торговлю алкоголем, порядка  1,2 тыс. точек торгую пивом и еще более 5,5 тыс. точек имеют лицензию на торговлю табачными изделиями, — отметил Андрей Первой.

Сотрудниками фискальной службы постоянно осуществляется контроль по реализации подакцизной группы товаров.

Так, по состоянию на июль этого года проведено 149 проверок, в ходе которых было установлено 84 нарушения законодательства субъектами хозяйствования. К ним применены финансовые санкции на сумму более 305 млн грн.

— Среди нарушений чаще всего встречается торговля алкоголем и табаком без лицензии – 31 случай, продажа спиртных напитков по ценам ниже установленных  16 случаев. 5 раз фискальные органы фиксировали торговлю спиртным и сигаретами без акцизных марок и еще у 5 продавцов табачные изделия продавали по завышенным ценам. Также было зафиксированы такие виды нарушения как поштучная торговля сигаретами – 2 случая и 14 — водкой на разлив, — сказал Андрей Первой.

Также, по его словам, в фискальные органы поступило 66 материалов  . от подразделений криминальной милиции по делам несовершеннолетних о продаже алкоголя и сигарет детям. По результатам материалов было аннулировано 22 лицензии, 10 из которых на табачные изделия, остальные – на торговлю спиртосодержащими продуктами.

Влада Полковая

Категория: Новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: