Skip to content

Для поддержки здоровья, днепропетровцам советуют проходить 5 километров в день

Юлия Бабенко

Юлия Бабенко

Главный врач КУ «Днепропетровский врачебно-физкультурный диспансер» облсовета, канд. мед. наук, доцент Лидия Дукач обращает внимание на то, что особенно это важно для тех, кто ведет малоподвижный образ жизни.

DSCF3575
— Взрослому человеку, который ведет малоподвижный образ жизни нужно в день проходить около 5 км в среднем темпе, чтобы поддерживать свое здоровье в норме, — рассказала она журналисту «НМ». – Среди общих рекомендаций, в том числе и такие: по возможности дома и на работе не пользуйтесь лифтом, часть обеденного перерыва используйте для активного движения, через каждый час работы несколько минут уделяйте физическим упражнениям.

Кстати, сама Лидия Дукач необходимую норму по ходьбе выполняет на протяжении 23 лет.

— Мы специально нашли для своей машины самую дальнюю автостоянку от дома, в 2,7 километрах, — делится опытом она. – Поэтому утром проходим хорошее расстояние и вечером. За все это время убедились, насколько это полезно. И всем советуем. Как и участие во всех интересных мероприятиях. К примеру, в воскресенье в нашем городе пройдет первый этап кубка Украины по скейт-кроссу. То есть своеобразный забег на роликовых коньках на среднюю дистанцию с препятствиями, аналогичный кроссу по пересеченной местности. На ровной асфальтированной трассе могут присутствовать естественные или искусственные неровности, радиусы разного размера и высоты, резкие смены направления движения, горки и спуски. Для тех, кто любит ролики – отличная возможность для поддержания формы. Присоединяйтесь!
Ольга Кардаш, фото автора.

Категория: Новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: