Skip to content

Как абонентам урегулировать конфликт с газовщиками

Inna Vnukova

Inna Vnukova

2(939) (1)Об этом рассказал член Всеукраинского юридического совета, глава Днепропетровской областной организации Союза юристов Украины, академик Владимир Дон.


Он еще раз напомнил, что договорные правоотношения устанавливаются между газопоставляющей компанией и каждым отдельным абонентом, то есть о коллективной ответственности всех жильцов дома за одного или даже нескольких неплательщика речь вообще идти не может. Участившиеся же в последние время отключения подъездов и целых домов не противоречат закону только в тому случае, если причиной их стала необходимость провести плановые проверки или технический ремонт. Но и в таком случае газ должны подключить не позже, чем через два дня после отключения. Владимир Дон также обратил внимание потребителей газа на то, что отключение даже в случае неуплаты может производиться только после юридически грамотного уведомления абонента о запланированных поставщиком действиях. То есть абонент должен расписаться на документе, подтверждая факт уведомления. Если такой подписи нет – отключение газа незаконно.

Еще одно распространенное сегодня явление – счета за газ, выписанные задним числом, и требования срочно погасить «задолженности». Владимир Дон посоветовал в таком случае все же предпринять сначала попытку выяснить, откуда вдруг возникли долги, если вы платили своевременно в соответствии с показаниями счетчика или квитанциями. Ну а если ответ вас не удовлетворит, юрист посоветовал написать претензию – сначала вашему поставщику газа. Если он не реагирует должным образом, надо направить претензию в инспекцию по защите прав потребителей. Следующая инстанция для несогласных с действиями газовой компании – Антимонопольный комитет Украины.

Как правило, пройдя все эти инстанции, наиболее упорные из нас вспоминают о том, что вообще-то можно было сделать с самого начала — подать иск в суд. Владимир Дон напомнил: немалый с недавних пор судебный сбор в случае подачи искового заявления по такого рода делам в районный суд по месту вашего жительства платить не надо.

Илона Полунина

Категория: ЖКХ

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: