Skip to content

«Шестерка» отмечает 50-летие: чем живет главная больница левого берега Днепра

6-я больница на левом берегу - новости Днепра

В апреле горбольница №6, которую в народе называют главной на левом берегу Днепра, будет отмечать 50-летний юбилей со дня основания. В преддверии праздника журналисты «НашеМісто» встретились с гендиректором медучреждения Валерием Черным. И сегодня расскажем, как больница выстояла в борьбе с коронавирусной инфекцией, какими уникальными операциями и специалистами славится. А также поделимся отличными новостями о приобретении городом нового современного оборудования, благодаря которому врачи «шестерки» смогут спасать еще больше человеческих жизней. А теперь обо всем по порядку.

— Валерий Иванович, расскажите, что на сегодня представляет собой главная больница левого берега Днепра?

— Вы совершенно правы, когда так говорите. Наша больница так и задумывалась. Как ургентный центр для оказания многопрофильной медицинской помощи жителям левобережья, а также нынешнего Днепровского и Магдалиновского районов. Позже в территорию обслуживания добавили Новокодакский район. В 2021 году в рамках реорганизации медицинских учреждений в Днепре к нам присоединили горбольницу №11 и Левобережную стоматологическую поликлинику. Таким образом, сегодня наш коечный фонд составляет 820 коек, из них 370 хирургического профиля и 450 терапевтического. Мы ургентируем по хирургической службе, травматологии, терапии, неврологии, кардиологии, гнойной хирургии. Плюс реанимации и интенсивная терапия. Работаем по международным протоколам, применяя самые современные методы лечения. И с высоко поднятой головой и оптимизмом, даже несмотря на тяжелое время коронавирусной пандемии, смотрим в будущее.

— Приятно слышать. Но, насколько мне известно, несколько лет назад ситуация кардинально отличалась?

— Более пяти лет, когда городские больницы находились на балансе Днепропетровского облсовета, нам приходилось работать и жить по остаточному принципу финансирования. Это когда средства выделяются только на защищенные статьи – минимальная зарплата медперсонала и питание пациентов. В 21 веке, когда медицина развивается семимильными шагами, и едва ли не каждый день изобретается и выпускается оборудование нового поколения, мы не могли себе позволить абсолютно ничего. Ситуация изменилась, когда мэром стал Борис Филатов. Он еще во время предвыборной кампании обещал, что вернет больницы в собственность города, и свое обещание сдержал. Благодаря этому сегодня мы имеем кардинальные изменения, в первую очередь, в материально-техническом плане.

В 2021 году был реализован проект обеспечения кислородом ковидного отделения, реанимации и частично хирургических отделений. Установлено 4 новых лифта – 3 грузовых и 1 пассажирский. Приобретены и готовятся к эксплуатации 3 самых современных цифровых рентген-аппарата. Завезен и устанавливается компьютерный томограф, которого в 6-й больнице никогда не было за всю историю ее существования.

Если говорить о цифрах, то по итогам 2021 года больница №6 заключила с НСЗУ 14 пакетов по Программе медицинских гарантий на сумму более 152 млн грн. В 2022 году уже 16 пакетов на сумму более 235 млн грн. Эти деньги дают нам возможность предоставлять населению более качественную медпомощь.

— Уже почти два года мир и Украина живут в реалиях коронавирусной пандемии. Насколько мне известно, в 6-й горбольнице – одно из самых больших в городе ковид-отделений. Как справляетесь с нагрузкой?

— Ковид-отделение на 300 коек мы открыли в октябре 2020 года. Полтора года назад. А кажется, что прошла вечность, так долго мы живем в новых реалиях. Пандемия – настоящая беда, война, трагедия. Мировому медицинскому сообществу пришлось учиться заново, и нам в том числе. И мы научились. Разделили потоки пациентов, приспособили под лечение коронавирусных больных 4 отделения, отремонтировали их. Сделали отдельную реанимационную службу, которая занимается только ковидными больными.

Сейчас в отделении порядка 100 больных, и, несмотря на то, что штамм «Омикрон» переносится легче, по некоторым пациентам бьет очень больно. Так что, борьба продолжается.

— 6-я больница еще известна в городе, как медучреждение, где проводятся сложные хирургические и операции. Спасаете пострадавших в ДТП, жертв несчастных случаев, уличного травматизма…

— В структуре больницы есть полностью укомплектованная травматологическая служба, включая травмпункт. Во время гололедицы к нам поступает и по 50 человек с травмами в сутки, не говоря о пострадавших в авариях и пр. Всем этим пациентам оказывают помощь в двух отделениях. Практически все сотрудники – врачи высшей категории, талантливые и профессиональные специалисты. Также далеко за пределами региона известно урологическое отделение больницы.

Передовое отделение урологии

— Без лишней скоромности, к нам на операции едут со всех уголков Украины, — присоединяется к беседе завотделения урологии Евгений Викторович Пилин. – Здесь заслуга и врачей, и того, что с марта 2021 года за счет городского бюджета и спонсорских средств мы смогли приобрести новейшее оборудование. В том числе аппараты УЗИ экспертного класса, которые позволяют делать не только банальное ультразвуковое исследование, но и прогрессивные методы диагностики – допплерографию и эластографию. Была максимально укомплектована операционная служба: закуплены управляемые электрогидравлические операционные столы, эндоскопическая аппаратура для удаления камней больших размеров в почках. Это передовые технологии даже в мире.

Сейчас мы можем удалять камни в почках до 5 см с помощью эндоскопа и выписывать через несколько дней. Ранее это были полосная операция, из-за которой человек несколько недель проводил в больнице, а потом еще восстанавливался дома. Делаем большое количество пластических операций при сужении мочеиспускательного канала у мужчин. Берем импланты со щеки пациента и пересаживаем, формируя новый мочеиспускательный канал. Это операции, которые длятся 4-7 часов. По итогам 2021 года более 50 таких операций сделали.

Валерий Иванович, какие планы на ближайшее будущее?

— Завершить установку томографа и наладить его стабильную работу. В перспективе – реконструкция главного 7-этажного корпуса. Надеюсь, в мае приступим.

Справочно. Черный Валерий Иванович родился в 1968 году в Днепропетровске. Закончил Днепропетровский государственный университет по специальности неврология. Также имеет экономическое и юридическое высшее образование. Работал врачом-невропатологом в разных медучреждениях города, а также главврачом больницы №20. 17 лет руководил Днепровской городской клинической больницей № 11. С февраля 2020 года главный врач, а затем и генеральный директор больницы №6. В октябре 2020 года избран депутатом Днепропетровского областного совета.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: