Skip to content

62 млн просмотров на YouTube: как детский хор COLOR MUSIC из Днепра стал всемирно известным

Как детский хор COLOR MUSIC стал всемирно известным - новости Днепра

Днепр, словно маленькая Вселенная, объединяет людей совершенно разных возрастов, профессий и национальностей. Но главное – наш город очень богат юными талантами, которые полны энтузиазма и готовы зажигать всех вокруг своей энергией. Так, в 2006 году, вместе с семьей Елены и Александра Петриковых родилась еще одна маленькая Галактика – детская вокально-хореографическая студия COLOR MUSIC.

Сейчас это всемирно известный хор, у которого есть фанаты в каждом из уголков планеты, а их видео на YouTube-канале набирают миллионы просмотров. Эксклюзивно для «Наше Місто» его руководительница Елена Петрикова рассказала, как зарождался коллектив, в чем секрет успеха и как команде всего из 3 человек удается управлять 65 детьми.

«Рождение» COLOR MUSIC

В 2006 году Елена вместе с мужем создала детский ансамбль, в котором было всего до 10-ти человек. Сейчас COLOR MUSIC насчитывает 65 человек — 7 возрастных групп от 5 до 16 лет, а также 2 состава выпускников студии. А управляют коллективом всего 3 человека – Елена, ее муж Александр и педагог-хореограф Анна Лазарева.

Как детский хор COLOR MUSIC стал всемирно известным - новости Днепра

«Мой муж, Александр, — музыкант, аранжировщик. Он создает все кавер-версии для песен, которые мы перепели, и делает аранжировку. Также он расписывает все вокальные партии. Я, как вокалист, разучиваю это с детьми. Потом мы записываем детей в нашей детской студии звукозаписи. Это была наша мечта, когда мы только создали ансамбль. С каждым годом участников становилось больше, и мы начали распределять их по группам», — рассказала Елена.

Первый раз на большую сцену

В конце каждого учебного года в коллективе проводят отчетный концерт для родителей. Традиционно его заканчивают общей песней, в которой участвуют все дети.

«Именно тогда и зародилась идея такого большого хора. Когда пришел момент участия в детских фестивалях, каждый ребенок стремился получить кубок, медаль. Но это начало порождать конкуренцию внутри коллектива. В 2018 году мы первый раз поучаствовали в конкурсе в качестве хора – пели песню «Something just like this». Тогда мы получили первое гран-при», — рассказала руководитель.

Как детский хор COLOR MUSIC стал всемирно известным - новости Днепра

64 млн просмотров на YouTube и фанаты по всему миру

Изначально YouTube-канал был создан для участников COLOR MUSIC и их родителей, чтобы документировать историю коллектива. Но запись первого выступления на сцене с песней «Something just like this» поменяла все.

Как детский хор COLOR MUSIC стал всемирно известным - новости Днепра

«Спустя полгода после создания канала мы заметили, что наши видео смотрит огромное количество людей. День, когда одно из них набрало 150 тысяч просмотров, стал для нас особенным. А еще через месяц — уже был первый миллион. Сейчас это самый популярный ролик на канале — 62 млн просмотров», — рассказала Елена.

С самого начала и до нынешнего момента Елена с Александром самостоятельно занимаются всеми социальными сетями. И несмотря на то, что в рекламу они не вложили ни копейки, 2 года назад получили серебряную кнопку YouTube. Сейчас на канале COLOR MUSIC почти 900 000 подписчиков.

Как детский хор COLOR MUSIC стал всемирно известным - новости Днепра

Секрет успеха

«Я думаю, секрет успеха в том, что наши дети — не такие как все. Они свободны в движениях, всегда ярко выражают свои эмоции, и мы их не сдерживаем. Они поют современные песни, которые нравятся в первую очередь им самим», — поделилась Елена.

Все завязано на цифре 7

Первый логотип студии Елена с Александром придумали во время прогулки и на ходу зарисовали его в блокнот. Это было солнце с цветными лучами. Спустя время появилась более современная версия.

«Все началось с цифры 7 – семь нот, семь цветов радуги, ребус 7-я. Сейчас на эмблеме изображены клавиши фортепиано и 7 цветов, каждый из которых обозначает одну из возрастных групп», — сказала Елена.

Как детский хор COLOR MUSIC стал всемирно известным - новости Днепра

Сейчас каждый может приобрести худи, рюкзак или чашку с фирменным логотипом COLOR MUSIC. Как рассказывает руководительница, решение создать собственный мерч не было спонтанным.

«Мы сделали изначально худи для выступлений – свои для каждой возрастной группы. А когда начали выставлять фото в социальные сети, то наши фанаты начали спрашивать, где можно такие заказать.

Как детский хор COLOR MUSIC стал всемирно известным - новости Днепра

Мерч коллектива носит множество людей из Германии, Австралии, США и других стран. Часто эти же люди помогают и с финансовой стороной новых проектов, интересуются делами хора. 

Главная мечта коллектива

В этом году коллектив снял свой 10-й, юбилейный, клип.

«Год назад я даже не мечтала, что у нас будет 10 видеоклипов, что нам будут уделять так много внимания пресса и телевиденье. Если у нас будет не только поддержка родителей, но и города, то мы будем работать еще более настойчиво», — говорит Елена.

Как детский хор COLOR MUSIC стал всемирно известным - новости Днепра

Сейчас COLOR MUSIC готовится к очередному отчетному концерту. И хор с удовольствием выступит не только перед родителями участников, но перед всеми днепрянами. Так что, вскоре мы увидим ребят на большой сцене в свете ярких огней и софитов!

Ранее мы писали, Каждый ребенок как родной: как известный спортсмен из Днепра учит детей IT-технологиям

А также, Мама не может насмотреться: Наташа-«электричка» покорила судей в финале «Співають всі» (Видео)

Категория: Видео, Интервью, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: