Skip to content

Проиграл выборы 7 раз: как Загид Краснов стал наибольшим политическим аутсайдером Днепра

Краснов стал политическим аутсайдером Днепра - новости Днепра

Скандальный депутат городского совета Днепра Загид Краснов, несмотря на статус самого богатого избранника, одновременно стал наибольшим политическим аутсайдером, проиграв выборы целых семь раз. Об этом передает «Наше місто» со ссылкой на 49000.com.ua.

Таинственное прошлое в лихих 90-х

Уроженец маленького села Белиджи, что в российском Дагестане, Загиддин Габибулаевич Габибулаев (именно так его звали при рождении) приехал в Днепропетровск в далеком 1983 году. Тут он поступил в строительную академию, пытался устроиться на работу в КГБ, но не вышло — спецслужба «канула в Лету» вместе с советской империей. Затем наступили лихие 1990-е. Загиддин Габибулаев был тренером по каратэ и основал свой бизнес — фирму «Отег». Официально она занималась сдачей в аренду имущества, торговала топливом. Но есть и другая версия. Газета «Антимафия», которую распространяли по Днепру, когда Краснов баллотировался на очередных выборах, публиковала фото из милицейского досье. Якобы тогда еще Габибулаев в 90-х был членом группировки авторитета «Мухтара». Эта «бригада» занималась тем, что «крышевала» торговцев Нагорного рынка. Однако точных данных, чем Загиддин Габибулаев занимался в 90-х нет. Только по итогу из пучины кровавого и мутного десятилетия он вынырнул весьма состоятельным бизнесменом: акции стрелочного завода, внушительное состояние.

Мастер переобувания в воздухе

В 2002 году Загиддин Габибулаев начал свой поход в политику. Перед тем сократил имя до Загид, сменил отчество на более привычное украинскому уху «Геннадьевич», а фамилию взял жены Эльвиры — Краснов. На своих первых выборах Загид Краснов стал депутатом Днепропетровского городского совета. Уже в 2004 году он активно поддерживает Ющенко и даже возглавляет местный штаб активистов Помаранчевой революции.  Краснов хорошо почувствовал, куда дует политический ветер и не ошибся. Ему даже на какое-то время удалось получить должность исполняющего обязанности заместителя губернатора Днепропетровщины. Но недолго — силовики что-то знали о прошлом Краснова и его быстро отправили в отставку.

В 2006 году Загид Краснов снова избирается в Днепропетровский горсовет. Бывший «помаранчевый» переобувается на лету и идет от партии «Громада» беглого премьер-министра Павла Лазаренко, где объединяется с бывшими оппонентами — «Партией Регионов», «Коммунистической партией», политсилой «Віче» и «Блоком Натальи Витренко». Загид Краснов возглавляет большинство, контролирует самые хлебные комиссии — земельную, транспортную и бюджетную и самопровозглашает себя «директором горсовета». Тогда для него настали золотые времена. «Регионалы» были еще слишком слабы на Днепропетровщине  и им нужен был партнер.

В течение 2006-2010 года Краснов умудряется получить самые лакомые куски на набережной Днепра. Причем, два участка, суммарной площадью в две тысячи квадратов ему обходятся…в 116 тысяч гривен, что даже по тем временам сущие копейки. Тогда же Загид Краснов подомнет под себя сотни билбордов по всему городу и газетных киосков, которые станут внушительным инструментом на выборах. Никем не останавливаемый «директор горсовета» строит рестораны «Рио» на Набережной Днепра и «Сан-Тропе» на проспекте Гагарина (в 2005 г. возле него при загадочных обстоятельствах застрелили экс-главу УБОПа полковника Эдуарда Шевченко), фирмы «Леки», «Премис Д», «Интер-Буд Инвестмент», «Камара Дель Рей», «Эталон-Сервис».

Даже сейчас, спустя 11 лет после потери рычагов влияния в городском совете и доступа к бюджетным потокам, Загид Краснов остается самым богатым депутатом: только официально за 2020 год он заработал 11,5 млн грн за счет дивидендов со стрелочного завода.

Наличных сбережений у него — 900 тыс. долларов, 610 тыс. евро и 300 тыс. грн. Также народный избранник одолжил 30,8 млн грн ООО «Екоенергосервіс Дніпро». Кроме этого Загид владеет акциями двух компаний – «Запорожский завод железобетонных шпал» (135 шт.), «Днепропетровский стрелочный завод» (12 728 шт.). Катается Краснов на MERCEDES-BENZ S600 Седан-В. Загид Краснов также владеет участком земли в Солонянском районе площадью 20 тыс. кв. м., участком в Днепре площадью 1 тыс. кв. м., совместно с женой и сыном — жилым домом площадью 1258,4 кв. м. Из личных вещей – пара наручных часов Breguet. Его жена, Эльвира Краснова, владеет 21 (!) участком в селе Любимовка Днепропетровской области общей площадью 420 тыс. кв. м. и одним участком в Днепре площадью 1 тыс. кв. м.  Также она пользуется квартирой в Днепре (37,2 кв. м.), которая принадлежит приближенному к Загиду депутату от «Громсилы» Абдулле Эльдарову. Заработала жена Краснова в прошлом году 45 тыс. грн — за счет аренды земли. Наличкой Эльвира Краснова хранит 198 тыс. долларов и 170 тыс. евро.

На младшего сына Загида Краснова — Артема — записана квартира площадью 254,5 кв. м. и два паркоместа общей площадью 40 кв. м. в Днепре. Как и отец, он владеет акциями двух компаний – «Запорожский завод железобетонных шпал» (307 шт.) и «Днепропетровский стрелочный завод» (28 582 шт). Впечатляет: в 2020 году Краснов-младший заработал 25,2 млн грн за счет дивидендов от стрелочного завода. Также у него хранится 21,5 млн грн, а на банковском счету – 27,1 тыс. британских фунтов и 1,5 тыс. грн. Впрочем, богатство не гарантирует ему политический успех.

Начало конца

В 2010 году проходят президентские выборы. Загид Краснов делает ставку на Сергея Тигипко, даже возглавляет его предвыборным штаб, но на сей раз политическое чутье подводит Краснова. Тигипко не выходит даже во второй тур и президентом становится Виктор Янукович. Для бывшего «директора горсовета» наступают тяжелые времена. Губернатором Днепропетровской области стал выходец из криворожского клана Александр Вилкул, который сразу стал зачищать политическое поле под «регионалов».

На местных выборах 2010 года Загид Краснов уже возглавляет собственную партию — «Громадська сила». Но ее не регистрируют. Попытка пройти в горсовет под стягами «Народного трибунала» проваливается. Попытка попасть в кресло мэра также не увенчалась успехом: Загид Краснов занимает аж четвертое место. Над бывшим «директором горсовета» начинают сгущаться тучи. После того, как Загид Краснов попытался податься на парламентские выборы в 2012 году, правоохранители вдруг вспоминают ДТП 2008 года, когда он на Porsche Cayenne врезался в другое авто. По итогу аварии, пострадал водитель, в которого въехал Краснов. Документы на выборы в Раду он не подает, а дело таинственно «глохнет». 

Тогда Загид Краснов пытается подружиться с Кремлем — на пару с нардепом Олегом Царевым (ныне разыскиваемый за сепартизм и государственную измену), с которым успел подружиться в бытность «директором горсовета», он организовывает круглый стол с кумом Путина Виктором Медведчуком (находится под санкциями Совета нацбезопасности и обороны Украины, подозреваемый в государственной измене, сейчас под домашним арестом) и Сергеем Глазьевым, советником президента России (подозреваемый в совершении особо тяжких преступлений против основ национальной безопасности Украины, мира и международного правопорядка, под санкциями СНБО с 2018). В столь интересной компании обсуждают преимущество вступления Украины в Таможенный союз.

В 2013 году начинается Революция Достоинства, поводом для которой и стало возможное вступление Украины в Таможенный союз и отказ от евроинтеграции. В 2014 году президент Виктор Янукович бежит из страны и тут Загид Краснов вдруг объявляет себя «спонсором» Майдана и даже делает пару фото на фоне протестов в Киеве. Впрочем, днепровские активисты, которые его там никогда не видели во время ключевых событий, поднимают Краснова на смех.

Вечно третий кандидат

После этого, политическая карьера Краснова стремительно летит в пропасть. Он проигрывает выборы в Раду в 2014 и в 2016 году. На выборах мэра в 2015 Загид Краснов занимает третье место. Впрочем, ему удается завести фракцию «Громсилы» в Днепровский горсовет и даже стать секретарем…но через два месяца мэр Борис Филатов сколачивает ориентированное на себя большинство и Краснов теряет позицию. Выборы 2020 становятся еще более провальными: снова не выходит получить кресло мэра, а фракция в горсовете мала настолько, что никаких политических рычагов у Загида Краснова не остается.

Так в чем же причина политических неудач Загида Краснова? Ему не помогает ни огромное состояние, ни умение стремительно переобуваться и сменять политический цвет.  Для этого стоит проанализировать результаты его деятельности в качестве депутата городского совета.

В прошлом созыве Загид Краснов прогулял 66% заседаний городского совета. За один 2018 год Краснов пропустил 64% сессий и 50% заседаний комиссии. Симпатии избирателей он пытается завоевать традиционной для украинских политиков «гречкой». Только вот и здесь неудача: осенью минувшего года разгорелся скандал, когда оказалось: «ремонты» в АНД районе (его Загид считал своей вотчиной), которые Краснов якобы проводил за средства своего фонда, на деле финансировались… из городского бюджета. Прием, если верить официальной странице, он проводит…в отделении полиции на Малиновского, 62. 

Таким образом, Загид Краснов часто игнорирует свои прямые обязательства, которые избиратели делегировали ему вместе с депутатским мандатом, а большая часть деятельности лидера «Громсилы» сводится к пиару за бюджетные деньги. Очевидно, что избирателям подобное не по душе, поэтому Краснов и остается одним из наибольших аутсайдеров днепровской политики.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: