Skip to content

Пришли тысячи людей: в Днепре открыли сквер на Слобожанском проспекте (Фото)

Алина Рудич

Открыли сквер на Слобожанском проспекте - новости Днепра

В Днепре сегодня, 11 сентября, открыли долгожданный сквер на Слобожанском проспекте. Данное место станем настоящим оазисом активности на левом берегу, передает корреспондент сайта «Наше місто«.

Обновленный сквер посетил и городской голова Днепра. Борис Филатов прогулялся аллеями зоны отдыха и пообщался с днепрянами.

«У нас ко Дню города сложилась очень хорошая традиция. Каждый год городской совет делает для жителей подарок: дешевый муниципальный экологичный электротанспорт и обязательно рекреационную зону — парк или сквер. Одна из таких локаций — сквер на Слобожанском проспекте. Почему-то у жителей левого берега есть мнение о том, что на правом берегу делается больше. Это неправда. Возьмем, к примеру, «Райончик» — Петра Калнышевского, Гули Королевой. Там очень много делается. Мы стараемся следовать моему принципу «город — без окраин». Действительно, ситуация сложилась таким образом, еще со времен интенсивной застройки города, что на левом берегу меньше рекреационных зон для отдыха. Поэтому мы теперь будем стараться и уделять максимальное внимание и жителям левого берега. Здесь был заброшенный сквер. Жители обратились в рамках «Бюджета участия» просто поставить лавочки, проложить дороги, но было принято решение сделать вот такую вот красоту! Мы старались, мы соответствовали нашим высоким стандартам, которые были заложены в реконструкции сквера «Прибрежный». Будем выдерживать этот стандарт и дальше», — рассказал Борис Филатов.

Напомним, идея строительства сквера принадлежит местным жителям. Ее они выдвинули на Бюджет участия и выиграли. Тогда проект представлял собой благоустройство территории, установку нескольких лавочек и пр. Городские власти приняли решение усовершенствовать проект и сделать зеленую зону отдыха для жителей левого берега.

Вместе с строительством сквера провели реконструкцию фасадов прилегающих домов (пр. Слобожанский 65 и 67).

На территории сквера создали искусственные холмы, устелили газон, высадили деревья и цветы. Для детей установили современную детскую площадку.

Сегодня в сквере царит настоящий праздник. Здесь можно наблюдать выступления творческих коллективов, тысячи людей, посетивших сквер в прекрасном настроении.

Открыли сквер на Слобожанском проспекте - новости Днепра

Реализация такого масштабного проекта, безусловно, требовала множества ресурсов. Однако теперь появилась еще одна задача — сохранить то, что сделано с такой любовью для жителей. Тут не обойтись без осознанности днепрян и их ответственности за то место, где они живут.

«Пользуясь случаем, обращаюсь к жителям близлежащих домов, ко всем землякам. Нам нужно все-таки поддерживать порядок, следить за этой красотой, ведь она является собственностью жителей всего города. Понятно, что мэр не поставит к каждой лавочке или урне охрану. Без помощи сознательных граждан нам не справиться. Хотелось бы, чтобы этот подарок для жителей проспекта Слобожанского и всего левого берега, был в надлежащем порядке», — обратился к днепрянам мэр Борис Филатов.

Напомним, ранее мы писали, что ко Дню города в Днепре медики получили ключи от квартир.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Самые читаемые

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: