Медаль наша: днепрянин блестяще выступил на Паралимпиаде-2020

Ксения Куземко

Украина получила первую серебряную медаль на Паралимпиаде-2020. Ее обладателем стал пловец Антон Коль. Об этом сообщает «Наше місто» со ссылкой на Суспільне.

31-летний украинский пловец во второй раз соревновался на Паралимпийских Играх. В 2016-м он получил две бронзовые награды на Играх в Рио-де-Жанейро — на дистанциях 50 метров и 100 метров на спине.

Коль сражался от Украины в классе S1 с врожденным пороком опорно-двигательного аппарата. Кроме медалей на Паралимпиаде он получил награды на уровне чемпионатов мира и Европы.

Украинский пловец сразу же боролся в финале за медали Олимпийских Игр. Его главными оппонентами были израильтянин Ияд Шалаби и итальянец Франческо Беттелла.

Антон Коль начал заплыв третьим, однако впоследствии нарастил скорость. На финише украинец почти зацепился за «золото», однако проиграл израильтянину Шалаби меньше 0.3 секунды.

Справка

Антон Коль 31-летний параатлет, представляющий Никополь и выступает в параплаванни.

Четырехкратный призер чемпионатов мира, трехкратный призер чемпионатов Европы по параплаванию.

Паралимпиада в Токио — вторая в карьере Антона. Ранее он выиграл две бронзовые медали на Паралимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро на дистанции 50 метров и 100 метров на спине.

Имеет врожденные поражения опорно-двигательного аппарата и выступает в категории S1, в которую входят спортсмены, имеющие тяжелые координационные проблемы четырех конечностей или их туловище, ноги и руки не функционируют, при этом плечи минимально привлечены к движению.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра