Skip to content

Если бы Чауса не было, его стоило бы придумать: Борис Филатов о задержании экс-судьи

Вакцинированных будут бесплатно возить в метро - новости Днепра

Бывшего судью Николая Чауса нашли и задержали украинские правоохранители. Его искали с апреля 2021 года после похищения в Молдове. Чаус пришел в здание Мазуровского сельсовета, голодный и почти без одежды и сообщил, что его похитили, передает «Наше місто«.

Напомним, в 2016 году НАБУ поймало Чауса на получении взятки в 150 тысяч долларов, скрытых в двух стеклянных банках. В сентябре 2016-го Верховная Рада разрешила задержать судью, но он успел бежать из Украины. С ноября того года Чаус находился в международном розыске, а впоследствии его задержали в Молдове по экстрадиционному запросу. Однако не экстрадировали. 3 апреля Чауса похитили в Молдове.

Прокомментировал ситуацию с задержанием скандального экс-судьи и городской голова Днепра Борис Филатов.

Николай Чаус, как зеркало украинской демократии…

Когда-то классик написал программную статью с похожим названием про Льва Толстого, поэтому как человек старорежимный, воспользуюсь этим оборотом речи…

В тот момент я не верил в происходящее. Оно было настолько ужасно, насколько и абсурдно.

Спецназ, ломающий двери у нас в квартирах.

Броневики с тяжёлыми пулемётами у подъезда жилого дома.

Армейские вертолёты, катающие Корбана по всей стране.

Обыски в моей приёмной народного депутата (!) без единой санкции.

Бесконечное враньё спикеров СБУ по телевизору с демонстрацией чужого оружия и фальшивых пачек с деньгами.

Атаки ботоферм и чудовищное злорадство, казалось бы, ещё вчера вполне приличных людей.

Второй тур мэрских выборов с разгромленным силовиками избирательным штабом…

И многочасовое судилище над человеком, перенёсшим только что сердечный приступ. С драками прямо в судебном заседании огнетушителями и бутылками с водой…

Иногда мне казалось, что нормальная человеческая психика не в состоянии выдержать этот кошмар. Мы выдержали…

И за всем тем, о чем я сейчас пишу, незримо маячила тень обрюзгшего лысого человека в трусах, над которым сейчас потешается вся страна. Судьи Чауса…

Безусловно, он был просто инструментом в чужих руках, но так вышло, что именно на его персоналии волей Провидения сконцентрировался весь абсурд и ужас происходящего в стране. Как вчера, так и сегодня. В стране, где политическая целесообразность подменяет закон. Где государевы рукожопы, готовы исполнить любой приказ, не задумываясь о последствиях. Где свобода слова тотально подменена политическими симпатиями журналистов ( как пример, просто прочитайте последнюю статью в «УП» про Чауса. Надо иметь удивительный цинизм, чтобы вспомнить про роль Богдана и Смирнова, но совершено омерзительно промолчать про решение ЕСПЧ, подтвердившее политической преследование Корбана и использование против него пыток )…

Если бы Чауса не было, то его стоило бы придумать. Хотя бы ради того, чтобы увидеть, как «великий и ужасный» Коломойский превращается в обычного предателя, бросившего своих близких в тюрьме…

Чаус, как зеркало.

Чаус, как квинтэссенция.

Чаус, как лакмус…

Кстати, мало кто знает, что в истории с Чаусом есть ещё и много мистического. Почти все, кто был причастен к этой истории, плохо закончили. Я не говорю про Кононенко и Грановского, которые давно в бегах. И даже не вспоминаю про знаменитый говорящий рот Генпрокуратуры в розовом пальто. Почти все, кто лжесвидетельствовал, либо…покойные, либо пережили тяжелые болезни. Например, один выродок из батальона «Торнадо», на чьих фальшивых показаниях строилось дело, полез вкручивать в ванной лампочку мокрыми руками. И…

Когда-нибудь про Чауса снимут кино. И зрители не будут знать, то ли им смеяться, то ли плакать.

Как не знаю этого я…

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: