Skip to content

Как стать донором крови в Днепре (видео)

Как стать донором крови

В понедельник, 14 июня, отмечается Всемирный день донора крови. Журналисты решили на своем опыте проверить, как стать донором, и пройти все этапы процедуры. Помогала в этом врач-анестезиолог Татьяна Канчура. Об этом сообщает «Наше місто» со ссылкой на Днепр оперативный.

Есть немало страхов и мифов относительно сдачи крови. Кто-то банально боится ее вида, кто-то уверен, что после манипуляций ему станет плохо. Журналисту, который на своем примере решил пройти этот путь, сначала измерили температуру и выдали бахилы. Потом он отправился в регистратуру, где показал документы, указал свое имя, фамилию и адрес, а также рассказал о своем состоянии здоровья и о том, что ел с утра. 

Далее нужно было заполнить анкету, в которой дается согласие на ВИЧ-тест и пройти опрос касательно коронавируса. После делают тестирование — будущему донору измеряют давление, узнают вес и рост, берут пару капель крови, чтобы определить ее группу.

Перед самой сдачей угощают сладким чаем и печеньем. Далее предстоит лечь на кушетку, а медперсонал распакует системы и проведет дезинфекцию. После сдачи 450 мл крови человека просят еще 10 минут просто посидеть, чтобы понаблюдать за его самочувствием. В общем, с момента регистрации, на процедуру ушло около 50 минут.

По словам Татьяны Канчуры, ситуация с донорами и в стране, и в нашей области — критическая. Их не хватает всегда. Порой для лечения одного тяжелого пациента  нужна кровь от 20 доноров, а в банк крови в среднем приходит 50-60, но этого все равно недостаточно.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: