Skip to content

В Днепре планируется повышение тарифа на мусор: когда будем платить больше

Повышение тарифа на мусор: когда платить больше – новости Днепра

В Днепре в скором времени планируется увеличение стоимости услуг по захоронению твердых и крупногабаритных бытовых отходов. Напомним, данная стоимость не повышалась с 2012 года. Комплексный тариф состоит, собственно, из вывоза мусора и платы за его утилизацию. Вследствие повышения, комплексный тариф возрастет на 2,81 гривен за одного человека, передает «Наше місто«.

В месяц для жителей многоквартирных домов он составит 28,43 гривен с человека, для частного сектора – 34,23 гривен в месяц. Об этом во время пресс-конференции 24 мая рассказала заместитель директора департамента экологической политики Днепровского городского совета Ирина Козлова.

При этом она пояснила, что стоимость услуг по захоронению выросла с 13,08 грн/куб м до 28,34 грн/куб. м. В пересчете по специальной формуле комплексный тариф на мусор для абонентов повышается всего на упомянутые 2,81 грн.

«Захоронение отходов в городе происходит на муниципальном полигоне, который соответствует европейским стандартам. Он оборудован очистными сооружениями, весами, системой дождевого фильтрата и тому подобное. За эти девять лет, как не менялась стоимость на захоронение отходов, выросла цена на горюче-смазочные материалы, ввели экологический налог. Принимая это всё во внимание, возникла необходимость в повышении соответствующего тарифа до экономически обоснованного уровня, чтобы и дальше развивать полигон, в том числе и закупать дополнительную технику и т. д.», – рассказала Ирина Козлова.

Планируется, что новый комплексный тариф на вывоз и утилизацию мусора начнет действовать с июля.

Напомним, ранее мы писали, что в Днепре на Камчатской незаконно уничтожили около 20 деревьев.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: