Skip to content

Филатов вместе с мэрами других городов призвали Кабмин вернуть перевозчикам компенсации за льготников

Филатов вместе с мэрами других городов призвали Кабмин вернуть перевозчикам компенсации за льготников

Ассоциация городов Украины обратилась к Кабмину с просьбой погасить долги перед общинами за перевозку льготников. Задолженность перед территориальными громадами по компенсации за льготные перевозки копится с 2016 года. Если ее не погасить, у городов не будет другого выхода, кроме как повышать стоимость проезда, сообщает «Наше Місто» со ссылкой на сайт АМУ.

«Вопреки конституционным нормам, с 2016 года государство отказалось финансировать гарантированные законами льготы, в частности льготу на проезд. Таким образом, оно переложило свои обязанности на органы местного самоуправления без предоставления им дополнительных источников доходов. В то же время, льготы, гарантированные государством, должны предусматривать собой стопроцентное финансирование за счет средств государственного бюджета», — говорится в заявлении.

Ассоциация городов отмечает, что громады ежегодно тратят миллиарды гривен на обеспечение жителям гарантий, установленных государством.

 «Это приводит к недофинансированию других социально значимых сфер, в частности образования, здравоохранения и социальной защиты населения. Эта ситуация также приводит к деградации транспортной системы города, невозможности полноценно обеспечить транспортную доступность граждан в учреждения первоочередной необходимости: школ, аптек, больниц, продуктовых магазинов», — говорится в сообщении.

В связи с этим Ассоциация призывает Кабмин погасить задолженность, иначе городским головам придется поднять цены на проезд.

Напомним, что в Днепре проезд в маршрутках может подорожать до 10 грн.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: