Skip to content

7 апреля, Благовещение 2021: народные традиции и приметы

7 апреля, Благовещение 2021 – новости Днепра

7 апреля отмечают один из важнейших церковных праздников — Благовещение. Это непереходящий праздник, дата и з года в год не меняется.

Народные традиции

Название праздника происходит от греческого слова «Евангелие», буквально «добрая, благая весть». В этот день Деве Марии явился архангел Гавриил и сообщил ей благую весть — что она станет матерью сына Божия Иисуса Христа.

Благовещение относится к двунадесятым праздникам. Это — 12 православных праздников, посвящённых событиям земной жизни Исуса Христа и Богородицы. Все двунадесятые праздники входят в число великих праздников, уступая только Пасхе.

В храмах совершается всенощное бдение, которое начинается с Великого повечерия. Священнослужители читают литургию святого Иоанна Златоуста. Их праздничное облачение — голубого цвета, символа Пресвятой Богородицы.

7 апреля, Благовещение 2021 – новости Днепра

После богослужения священники выпускают в небо белых голубей — символическое напоминание людям о Благой вести и свободе, данной каждому Божьему творению.

На рассвете умывались водой — талой, родниковой, колодезной или на реке, чтобы «снять все хвори». Известен обычай ставить в кадку с водой икону Благовещенья и молиться об урожае. Существовало поверье что вода, освещённая на Благовещенье, могла поднять на ноги больного, так как считалась исцеляющей.

Приметы

  • Если похолодало 7 апреля, это к радости. А вот если тепло и солнечно — такая погода предвещает пожары.
  • Ждите дождей на Благовещение — они, согласно народным приметам, предвещают жаркое лето.
  • Если небо было ясным, без единого облака — значит лето будет дождливым.
7 апреля, Благовещение 2021 – новости Днепра

Источник

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: