Skip to content

Как определить воспаление легких в домашних условиях

Как определить воспаление легких в домашних условиях

Воспаление легких – одно из опаснейших заболеваний, риск которого сопровождает нас всю жизнь. В детстве родители пугали воспалением легких слишком легко одевающихся потомков, а сейчас эта болезнь особое звучание приобрела в свете пандемии коронавируса.

Воспаление легких – суть болезни под названием пневмония. В одном или сразу двух легких происходит воспалительный процесс. Он может быть спровоцирован бактериями или вирусами. В зависимости от происхождения выбирается тактика лечения. Воспаление легких может быть осложнением после обычной ОРВИ, поэтому во всех случаях рекомендуется не заниматься самолечением, а обратиться к врачу.

Воспаление легких: виды, симптоматика и лечение

При диагностике различают несколько видов пневмоний:

— долевая

— полисегментарная

— очаговая

— двусторонняя

— односторонняя

К характерным симптомам воспаления легких относятся:

  1. Слабость и утомляемость
  2. Переход сухого кашля в сильный влажный
  3. Скачки температуры тела до 39-40 градусов
  4. Озноб
  5. Болезненные ощущения при глубоком вдохе

Развитие очаговой пневмонии происходит постепенно. Крупозное воспаление легких начинается с резкого скачка температуры, кашля, боли в груди. При кашле может отходить мокрота со сгустками крови.

Температура тела в течение дня может меняться на 1,5 градуса. К вечеру она повышается. Колебания температуры при своевременном назначении правильного лечения длятся около трех дней.

Также воспаление легких выделяют внебольничное и госпитальное. Последнее диагностируется у пациентов, госпитализированных по другим поводам, в течение двух суток после попадания в стационар. Внутрибольничная пневмония может не поддаваться традиционной антибактериальной терапии, поскольку возбудители в стационаре нередко мутируют и приобретают устойчивость к антибиотикам.

Опасны бактериальные возбудители аспирационной формы пневмонии. Попадая в нижние дыхательные пути, они вызывают воспаление легких с большой долей поражения тканей и гнойными осложнениями.

Кроме того, важно провести полную диагностику пневмонии и исключить схожий по симптомам туберкулез.

Как определить воспаление легких в домашних условиях

Чем отличается коронавирусная пневмония от бактериальной

При коронавирусе отличительной особенностью пневмонии является сверхбыстрое развитие. Пораженными оказываются все дыхательные пути. Это происходит потому, что поражаются сосуды и альвеолы, а плазма не проникает через их стенки.

Еще одна характерная особенность коронавирусной пневмонии – отсутствие симптомов. Инфицированный на протяжении значительного периода времени не ощущает никакого дискомфорта, но при этом происходит поражение легких. Коронавирус чаще всего приводит к двустороннему воспалению легких в нижних отделах.

Пневмония при коронавирусе лечится дольше – до 15 дней против 8-10 дней пребывания в больнице при традиционном воспалении легких.

Как определить воспаление легких в домашних условиях

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Украина

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: