Skip to content

В Днепре резко подорожало подсолнечное масло (Фото)

Резко подорожало подсолнечное масло – новости Днепра

В Украине резко подорожало подсолнечное масло. Сейчас в Днепре бутылочка объемом 0,8-0,85 литра стоит от 50 грн. В Киеве цена стартует от 60 грн. По мнению экспертов, существует несколько причин такого стремительного роста. Более того, цена еще не достигла потолка, передает корреспондент «Наше Місто».

Резко подорожало подсолнечное масло – новости Днепра

Во-первых, экспортные цены на сырое подсолнечное масло из Украины продолжили резкий рост на фоне восстановления цен на нефть, а также опасений относительно состояния урожая сои в странах Южной Америки.

Еще одной причиной эксперты называют неблагоприятные погодные условия в прошлом году и плохие прогнозы по урожаю масленичных культур в мире.

Резко подорожало подсолнечное масло – новости Днепра

Экономист Алексей Кущ отметил, что сейчас в Украине наблюдается очередной виток агроинфляции, сдержать который может укрепление гривны на 10-15%.

«Перед нами очередной виток агфляции, когда на фоне умеренного роста общего индекса цен стоимость продуктов питания изменяется в гипердинамике», — написал он на своей странице в Фейсбук.

Резко подорожало подсолнечное масло – новости Днепра

Кстати, в Киеве цена бутылки масла, как минимум, на 10 грн дороже.

К сожалению, согласно прогнозам экспертов, в ближайшее время ожидать снижения цен на подсолнечное масло не приходится. Более того, ожидается повышение цены на другие продукты питания: мясо, яйца, кондитерские изделия и пр. Ведь впереди Пасха, а к этому празднику цены традиционно ползут вверх.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: