Skip to content

Обновленный ученический: удобства для школьников Днепра

Обновленный ученический: удобства для школьников – новости Днепра

В Днепре, согласно решению горсовета, школьники до 14 лет имеют право бесплатно ездить в электротранспорте и пользоваться 25% скидкой на городских автобусных маршрутах общего пользования. Эти правила действуют и на каникулах. Но так было не всегда.

Обновленный ученический: удобства для школьников – новости Днепра

«В нашем заведении учится 300 лицеистов. Ежедневно в 17:30 и по пятницам в 15:30 у всех одновременно завершается образовательный процесс, после которого ребята организовано направляются на остановки общественного транспорта. Конечно, водители были недовольны перевозкой 15-20 молодых людей с льготами. По этому поводу часто возникали споры, более того — некоторые водители совсем не останавливались. За последние годы ситуация значительно улучшилась», —рассказал директор лицея таможенно-налогового дела с усиленной военно-физической подготовкой Александр Марусов. Сейчас удобными и популярными маршрутами на жилом массиве Сокол является троллейбус № 21 и автобус № 157.

Обновленный ученический: удобства для школьников – новости Днепра

«Появление 21 троллейбуса разгрузило пассажиропоток в этом районе, а на автобусном маршруте № 157 в этом году заменили автобусы малой вместимости на большие и средние. Поэтому пассажиры одновременно в большом количестве могут довольно быстро в течение 10-15 минут разъехаться. Касательно проезда при условии пользования ученическим билетом, то нареканий со стороны водителей становится все меньше, ведь департамент транспорта и транспортной инфраструктуры проводит совещания с перевозчиками, инструктажи с водителями и т.д.», — отметил заместитель директора департамента-начальник управления транспорта департамента транспорта и транспортной инфраструктуры городского совета Александр Лещенко.

Основанием для пользования льготами в общественном транспорте является ученический билет. Он имеет ряд преимуществ, их положительно оценивают как ученики, так и родители. «Ученический билет необходим для школьников, он дает возможность меньше платить за проезд в автобусах и бесплатно ездить в электротранспорте. Это безусловно экономия семейного бюджета. Среди других преимуществ — оповещение родителей о посещении учебного заведения. Вместе это очень удобные функции», — отметила мама воспитанника лицея таможенно-налогового дела Вита Мороз.

Обновленный ученический: удобства для школьников – новости Днепра

Десятиклассник Денис Волошин говорит: «Ученический всегда ношу с собой, ведь это и пропуск в учебное заведение, и проездной документ. Всегда показываю его водителю, когда захожу в транспорт. Мы ездим большими группами, ведь теперь и автобусы позволяют нам всем удобно размещаться в салоне».

Обновленный ученический: удобства для школьников – новости Днепра

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: