Skip to content

В Днепре с поста уходит легендарный ректор, руководивший вузом почти 40 лет

С поста уходит Геннадий Пивняк – новости Днепра

С поста ректора НТУ «Днепровская политехника» сегодня уходит Геннадий Пивняк. Он руководил вузом почти 40 лет и продолжит выполнять обязанности ректора, пока не пройдут выборы нового главы НТУ. Конкурс уже объявлен, сообщает «Наше Місто» со ссылкой на ИА «Мост-Днепр».

Геннадий Григорьевич Пивняк родился 23 октября 1940 в г. Александрия Кировоградской области в семье педагогов. В 1963 он с отличием окончил Днепропетровский горный институт  по специальности горный инженер-электромеханик и остался на кафедре горной электротехники (ныне — кафедра систем электроснабжения). В 1981 г. Геннадий Григорьевич защитил докторскую диссертацию, а уже в сентябре 1982 был назначен ректором Днепропетровского горного университета.

Геннадий Пивняк известен научной общественности как ученый, специалист в области горной и металлургической электроэнергетики, автор 2 научных открытий, 34 монографий, 32 учебников и учебных пособий, более 500 научных докладов и статей, 94 авторских свидетельств и патентов.

Под руководством Геннадия Пивняка вуз вырос от узкоспециального института до Национального технического университета, который имеет высокий рейтинг не только в Украине, но и в мире.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: