Skip to content

Под Днепром тепловики насчитали 50 тыс. грн долга за батареи, срезанные 10 лет назад

Ксения Куземко

Под Днепром тепловики насчитали 50 тыс. грн долга за батареи, срезанные 10 лет назад

В Кривом Роге тепловики насчитали заоблачные долги владельцам квартир с автономным отоплением, и теперь через суд пытаются взыскать деньги. Мол, люди незаконно срезали батареи. «Автономщики» же уверяют, что комиссии проверяли их не раз, и все разрешения на это были. Об этом сообщает «Наше місто» со ссылкой на Сегодня.

По словам владелицы квартиры Елены, они от централизованного отопления отказалась 10 лет назад на законных основаниях. И вдруг она узнала, что задолжала за отопление более 50 тысяч гривен. Причем платежек не получала. Поставщик сразу предоставил судебный наказ – немедленно оплатить.

Больше всего Елену возмущает то, что от централизованного отопления их отключал один теплопоставщик, а рассчитаться требует другой. С которым даже договоров не заключали. Еще в 2008 государственная «Теплоцентраль» передала свои сети городскому предприятию. Автоматически поставщик тепла изменился и у потребителей.

Под Днепром тепловики насчитали 50 тыс. грн долга за батареи, срезанные 10 лет назад

Как пояснили правозащитники, тех «автономщиков» от отопления отключили и закрыли лицевые счета. Но через пару лет абонентов и трубы вернули «Теплоцентрали». И там счета открыли снова.

 В должники записали 250 владельцев автономного отопления. Так и оказался каждый из них должен десятки тысяч гривен.

Однако, в «Теплоцентрали» утверждают, что люди, которых записали в должники, от централизованного отопления отключились самовольно.

«С 2007 года порядок делал невозможным отключение отдельных квартир. Акта, утвержденного межведомственной комиссией, как требовал на тот момент порядок об отключении, нет», – уверяет руководитель отдела по связям с общественностью АО «Криворожская Теплоцентраль» Валерия Хоменко.

И именно без этого документа доказать законность «автономки» будет крайне трудно, убеждает юрист Анжелика Пилипенко. Однако утолить аппетиты тепловиков возможно.

«В таких делах срок исковой давности – три года. Они его нарушают. Они уже не могут взимать с людей за 2013 долги, так как они с ними ни в каких договорных отношениях не находились», – отмечает юрист.

Под Днепром тепловики насчитали 50 тыс. грн долга за батареи, срезанные 10 лет назад

Тепла не потреблял, поэтому и платить не должен ни копейки. Это в суде сначала доказал Дмитрий. Однако тепловики выиграли апелляцию.

«Верховный суд нас не принял, так как незначительное дело. И все надежды только на Европейский суд», – говорит Дмитрий Тенетко.

А заодно требуют поддержки у городских чиновников. Чтобы те оформили им необходимые бумаги и подтвердили: автономным отоплением люди пользуются законно.

Напомним, в Каменском городские власти не оплатили подрядчикам выполненные работы по благоустройству города. Задолженность возникла после местных выборов.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: