Skip to content

Коронавирус в Украине: нужно ли вакцинироваться, если уже переболел коронавирусом

София Танченко

Коронавирус в Украине: официальная статистика на утро 31 марта

Вскоре в Украине стартует вакцинация населения от коронавируса. Однако возникает вопрос: «Нужно ли вакцинироваться тем, кто уже переболел коронавирусом». По мнению инфекциониста и эксперта ЮНИСЕФ Катерины Булавиновой, переболевшие коронавирусом защищены всего лишь на три месяца. Затем эта защита ослабевает, и уже через полгода можно вновь заболеть COVID-19. Передает «Наше місто» со ссылкой на РБК.

В то же время Минздрав советует переболевшему сдвинуть вакцинацию на полгода. Однако, по словам главного санитарного врача Украины Виктора Ляшко, если человек значится в приоритетных группах и готов прививаться, он может это сделать без любых противопоказаний.

Нужно ли вакцинироваться, если уже переболел коронавирусом

Единственная логика таких рекомендаций в том, что переболевшие еще на какое-то время ограждены от повторного заражения, говорит главный санврач. А потому в условиях нехватки вакцин она больше нужна тем, кто еще не сталкивался с болезнью.

«Во время массовой вакцинации в Израиле, где провакцинировали больше 5 миллионов человек, вакцинировали тех, у кого были антитела против COVID-19? Да. Есть ли какая-то информация о том, что вакцинация тех, кто переболел, была опасной? Нет», — отметил член оперативного штаба, глава Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики Федор Лапий.

Единственные, кому не следует делать прививку — беременные женщины, поскольку мало данных о том, как они переносят введение препарата.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Украина

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: