Skip to content

В Днепре врачи спасли ребенка в критическом состоянии

Вера Белоусова

В Днепре врачи спасли ребенка – новости Днепра

В декабре в Днепропетровскую областную детскую больницу поступил ребенок с сахарным диабетом, осложненным острой почечной недостаточностью. Спасением его жизни занималась команда врачей, среди которых были нефрологи, эндокринологи, анестезиологи, хирурги. Передает «Наше місто» со ссылкой на Фейсбук-страницу Дніпропетровська обласна дитяча лікарня.

На протяжении 9-ти суток у ребенка не было мочеиспускания, а функция почек была критически снижена. Это привело к задержке жидкости в организме, вследствие чего возникла угроза жизни маленького пациента.

По данным исследований такие осложнения у детей, больных сахарным диабетом встречаются один раз на 300 человек. Для спасения жизни ребенка собрался консилиум под руководством профессоров клинических кафедр медицинской академии, расположенных на базе детской областной больницы.

В Днепре врачи спасли ребенка  – новости Днепра

Поскольку пациент нуждался в гемодиализе, его подключили к аппарату искусственной почки. К слову, новейшую модель устройства «Prismaflex» приобрели в 2020-м году. Таких аппаратов в Украине всего 7 и большинство находится в больницах для взрослых. Именно благодаря этому устройству, а также слаженной работе команды врачей, через 25 дней ребенок поехал домой с восстановленной функцией почек и стабильным течением сахарного диабета.

Врачи призывают всех родителей внимательно следить за состоянием детей и знать первые симптомы диабета. Если у ребенка появились жажда, частые мочеиспускания, беспричинная потеря веса, необходимо срочно обратиться за медицинской консультацией.

Напоминаем, в Днепре нужна помощь маленькой Ульянке, которая борется со смертельной болезнью.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: