Skip to content

Как выбрать зимнюю резину: ТОП-5 полезных советов

Как выбрать зимнюю резину: ТОП-5 полезных советов

Каждому водителю необходимо взять за правило, не забывать менять на колесах резину в зимний период. В первую очередь — это влияет на безопасность самого водителя и пассажиров. Не стоит проводить экспериментов, рискуя собственным здоровьем.

Все колеса должны быть зимними

Зимней резиной считаются все шины с нанесенным на них символом «M+S»(Matsch & Schnee), что означает «слякоть и снег». Эти шины обеспечивают необходимое сцепление с дорогой в зимнее время. Европейские эксперты советуют всё-таки придерживаться «Правила от «О» до «О», т.е. с октября по Пасху. M+S есть в варианте и зимней и всепогодной резины. Здесь выбор остается за водителем. Большинство специалистов советуют не скупиться и приобрести полный комплект шин, а не только две на ведущих колесах.

Как выбрать зимнюю резину: ТОП-5 полезных советов

Шипы хороши к месту

Шипованная шина хороша на льду, а на асфальте — ошипованная резина обеспечивает несколько худшее сцепление с дорогой по сравнению с такой же без шипов. К тому же шиповка и шумит больше, и небезопасна при движении больше 130 км/час. Однако, во многих населенных пунктах, включая крупные города, дороги чистят плохо, а лед и снег не исчезают с них до весны. В таких условиях шипы необходимы. Можно приобрести фирменный комплект с готовой ошиповкой, а можно установить шипы в некоторых мастерских.

Всесезонная резина — плохо или хорошо

На деле, всесезонные шины в среднем одинаково плохи как летом, так и зимой. Стоит помнить, что такая резина быстрее снашивается как летом, так и зимой – в сравнении со специализированными шинами, ее устойчивость на дороге хуже и такая экономия никак не оправдывается.

Как выбрать зимнюю резину: ТОП-5 полезных советов

Лучший размер для шин

Лучший размер для шин – тот, что рекомендован производителем вашего автомобиля. Универсальных советов быть не может, все зависит от специфики машины. Однако варианты возможны. При прочих равных зимой лучше подходят шины с высоким профилем, особенно, если предстоит езда с препятствиями — по глубокому снегу и т. п. Главное, чтобы размер не конфликтовал с параметрами самой машины. Не рекомендуются слишком широкие шины – считается, что в гололед они будут работать против Вас, негативно сказываясь на устойчивости и работая по принципу больших лыж.

Скорость

Максимально допустимая скорость обычно указывается на самой шине в виде буквенного индекса. Не всякий храбрец станет водить зимой под 200 км/ч, поэтому стоит решить для себя – нужна ли быстрая резина, или можно обойтись более экономичным вариантом.

Как выбрать зимнюю резину: ТОП-5 полезных советов

Источник

Категория: Архив, Новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: