Skip to content

Как будет проходить обучение в школах Днепра и области с 1 сентября

Ксения Куземко

Несмотря на карантин, школьники Днепропетровщины 1 сентября снова сядут за парты. Правда, учебный год начнется с обязательным соблюдением противоэпидемических мероприятий. Об этом сообщает «Наше місто» со ссылкой на Днепр ОГА.

Сейчас Днепропетровская область – в «зеленой» зоне, поэтому обучение допускается в обычном режиме. Но всем участникам образовательного процесса придется строго соблюдать определенные правила. Они – для безопасности учеников и учителей. Помогут избежать распространения коронавирусной болезни.

Среди обязательных противоэпидемических мероприятий – температурный скрининг бесконтактным термометром всех работников учебных заведений. Педагоги должны распространять среди учащихся информацию по профилактике COVID-19. А еще следить за их самочувствием и здоровьем.

К работе учителей будут допускать только в масках, которые они должны менять каждые три часа. При малейших симптомах ОРВИ или температуре выше 37,2 ° С – сразу обращаться к семейному врачу.

Первым правилом для всех в школе должна быть личная гигиена и дезинфекция. В частности, тщательное мытье рук и обработка спиртосодержащим антисептиком. Санитайзер советуют ставить на всех входах в заведение. Рядом с ними — контейнеры для централизованного сбора использованных средств индивидуальной защиты.

Время начала и окончания занятий для отдельных классов и групп должно быть различным. График питания – тоже. Он зависит от максимального количества учеников, которые могут одновременно обедать, соблюдая дистанцию ​​в один метр. В столовых расстояние между столами должно быть 1,5 м. Сидеть за ними могут не более 4-х человек.

После каждого занятия – десятиминутное проветривания класса. Параллельно необходимо продезинфицировать поверхности: дверные ручки, столы, места для сидения.

Вход в школу разрешено только работникам и учащимся. Родителям заходить в здание запрещено. Исключение – для тех, кто сопровождает детей с инвалидностью.

Защитные маски школьникам на уроках можно не надевать – только на перерыве. Ученики начальных классов вообще могут ими не пользоваться внутри заведения.

Детей из класса, в котором зафиксируют случай коронавируса, сразу отправят на самоизоляцию.

Детальный перечень противоэпидемических мероприятий – здесь.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: