Skip to content

Розовое озеро онлайн: в одном из популярнейших мест Херсонщины установили веб-камеру

Розовое озеро онлайн: в одном из популярнейших мест Херсонщины установили веб-камеру

Геническое розовое озеро теперь можно увидеть в любое время года и суток. Обычно его посещение является практически обязательным пунктом развлекательной программы для туристов и отдыхающих на Арабатской стрелке, да и вообще для всех ценителей природных красот. Но сейчас для того, чтобы полюбоваться им, совсем не обязательно куда-то ехать. Благодаря работе ультрасовременной онлайн веб-камере, установленной по инициативе местных властей в лице Виктора Плохушко — головы Счастливцевцевского сельского совета при поддержке НИАП Кирилловка.Укр, можно  увидеть красивейшие виды розового озера, не покидая собственного дома.

Как известно, розовые озера существуют в разных уголках мира — они есть в Австралии и Испании, в Сенегале и Азербайджане, и даже в нашей стране оно далеко не одно, и каждое по-своему особенно. Так, изюминкой Генического озера, а заодно и элементом, обеспечивающим ему узнаваемость, являются деревянные столбики – остатки так называемых чеков. Во временя добычи соли на они устанавливались для разделения его территории на секторы, а сейчас служат фоном для оригинальных фотоссесий. Действительно, кадры, сделанные возле достопримечательности, настолько красивы и уникальны по цветовой гамме, что отчасти напоминают сюрреалистические картины.

Розовое озеро онлайн: в одном из популярнейших мест Херсонщины установили веб-камеру

Розовое (Геническое) озеро, расположенное в маленьком селе Приозёрное, на отрезке между поселками Счастливцево и Геническая Горка, в 18 км от города Геническ. Оно входит в Геническую группу озер, которая включает 5 водоемов, и является самым крупным среди них. Своим неординарным розово-коралловым окрасом обязано высокой концентрации водоросли Дунаниеллы солоноводной (Dunaliella salina), обитающей исключительно в соленых водах. Одноклеточное отличается высоким содержанием β-каротина, который и помогает ему выживать в рапе. При этом высокие летние температуры заставляют водоросль выделять больше этого яркого пигмента, который и окрашивает воду. Таким образом, чем выше температура воздуха, тем ярче становится озеро, поэтому зимой и в холодное время года оно приобретает обычный серый цвет.

Раньше водоем использовался в промышленности как источник соли. В настоящее время он представляет собой туристический и рекреационный объект. Из разных регионов страны и из ближнего зарубежья сюда приезжают не только для того, чтобы собственными глазами увидеть, насколько необычной и причудливой бывает природа и пополнить фотоальбом очередным снимком с всем известного места, но и с целью оздоровления.

Озерная рапа и темно-серые грязи, покрывающие дно, насыщены биологически активными элементами и являются довольно эффективным средством в борьбе с заболеваниями костно-мышечной, нервной, сердечно-сосудистой, мочеполовой систем и кожных покровов. Измазанные черной грязью, перепачканные с ног до головы люди – зрелище вполне типичное для здешних мест, но, как и при любом лечении, не стоит пренебрегать консультацией врача.

— Мы давно мечтали установить здесь суперсовременную веб-камеру, которая позволила бы еще большему количеству людей увидеть невероятную красоту Розового озера.

Розовое озеро онлайн: в одном из популярнейших мест Херсонщины установили веб-камеру

Сегодня эта задача наконец-то реализована — с ней отлично справились наши партнеры из НИАП Кирилловка.Укр, которые, к слову, установили за последние два года уже более 15 онлайн-трансляций для популяризации курортов и достопримечательностей Арабатской стрелки, ― говорит глава Счастливцевского сельского совета Виктор Плохушко.

Из-за ситуации с коронавирусом и принятых в этой связи карантинных мер, в 2020 году Геническое озеро посетило огромное, если не сказать рекордное, количество туристов. Тысячи отдыхающих лично смогли убедиться, насколько красива и частично непознанная еще Украина, а заодно и ощутить на себе прелести отдыха на Арабатской стрелке с её длинными и просторными песчано-ракушечными пляжами и теплым и мелким Азовским морем – настоящим раем для курортников всех возрастов и в частности для семей с детьми.

«Побережье Азовского моря в Херсонской области – одна из крупнейших рекреационных зон Украины. Но, к сожалению, далеко не все знают, что она богата такими уникальными достопримечательностями как Геническое озеро. Мы делаем все, что в наших силах, для того, чтобы показать красоты, которые находятся совсем рядом и открыть туристам места, достойные восхищения, как это. Благо, местные власти также заинтересованы в этом и всячески содействуют «пропаганде». Именно благодаря такой поддержке оценить Розовое озеро теперь сможет еще больше людей» — комментирует главный редактор медиа проекта Кирилловка.Укр, Евгений Смельчаков.

Просмотр камеры доступен по ссылкам.

К слову, данная веб-камера работает без перерывов и выходных и имеет звуковое сопровождение. Высокое качество трансляции позволяет круглый год наслаждаться изменениями пейзажа и игрой солнечного света на соляной глади. Особенно интересные и красочные виды можно проследить на рассвете и во время заката.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: