Skip to content

Юный вундеркинд из Днепра изобрел кобота (Фото)

Юный вундеркинд из Днепра изобрел кобота (Фото)

Игорь Шибка, юный ученый из Днепра, стал призером международного конкурса изобретений и инноваций INTARG 2020. Он — выпускник специализированной школы №129, воспитанник Днепропетровского отделения Малой академии наук Украины. Изобретение принесло парню «бронзу».

INTARG 2020 проходит ежегодно в Польше как международная выставка. Девиз этого мероприятия — «Инновации двигают экономику». В этом году из-за пандемии конкурс прошел в онлайн-формате. Всего в нем участвовали более 200 юных изобретателей из 17 стран. Участники демонстрировали изобретения в нескольких номинациях: наука, пищевая промышленность, бытовые средства, безопасность, IT, промышленность, окружающая среда. Игорь Шибка представил на конкурсе модернизированный детский бульдозер – колаборативный робот, так называемый кобот, которого можно использовать в производстве как помощника человека.

Юный вундеркинд из Днепра изобрел кобота (Фото)

Увлекаться радиоэлектроникой Игорь начал еще в шестилетнем возрасте. В этом его всячески поддерживали родители, работа которых тесно связана с деятельностью астрокружка «Иди за солнцем!» В 2016 году Игорь Шибка стал победителем национальной премии «Чудо-ребенок», тогда ему еще не исполнилось и 13 лет. Те премиальные средства на семейном совете решено было потратить на приобретение паяльной станции, которая необходима в работе изобретателя. Ровно через два года в том же зале Министерства образования и науки Украины проходил финал конкурса STEAM-House, где победил комплекс для незрячих, созданный Игорем. Его можно использовать для воинов АТО, которые потеряли зрение: прибор помогает обнаруживать препятствия. После этого во многих публикациях юношу называют вундеркиндом.

Юный вундеркинд из Днепра изобрел кобота (Фото)

— Наш воспитанник Игорь Шибка — очень талантливый парень, — рассказывает директор МАН в Днепре Наталья Тягло. — В Малой академии наук учится с пятого класса, хотя обычно к нам приходят дети постарше. Он с детства занимается изобретательством и уже успел стать призером не одного конкурса. На INTARG 2020 свои инновационные изобретения представили 12 участников из Украины. Игорь стал бронзовым призером.

Юный вундеркинд из Днепра изобрел кобота (Фото)

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: