Skip to content

Половина Днепропетровской области останется без воды: какими могут последствия закрытия ГЭС на Днепре

Вера Белоусова

В Приднепровске из-за порыва отключили воду - новости Днепра

В последнее время звучат призывы закрыть Днепровские ГЭС и спустить водохранилища,чтобы вернуть природе первозданный вид. Экологи рассказали, к каким последствиям для экосистемы Днепра и людей это приведет. Об этом сообщает «Наше місто» со ссылкой на Погляд.

Какими могут последствия закрытия ГЭС на Днепре. Новости Днепра

Днепровские водохранилища служат основными источниками водоснабжения Украины, но уровень их загрязнения значительно повысился из-за низкого качества очистки сточных вод. Однако гидроэнергетики подсчитали, что после возвращения Днепру первозданного вида загрязнение воды органическими соединение не уменьшится, а наоборот возрастет в 3-4 раза.

Какими могут последствия закрытия ГЭС на Днепре. Новости Днепра

«В районе Каменского, Днепра и Запорожья река превратится в сточную канаву с содержанием органических соединений до 20-30 миллиграммов на литр. Другие последствия спуска водохранилищ также могут быть катастрофическими. Полной перестройки потребует система водоснабжения многочисленных населенных пунктов и предприятий, расположенных на берегах Днепра и его водохранилищ».

Расчеты водохозяйственного баланса показали, что 45% потребителей после спуска водохранилищ будут оставаться без воды почти весь год, кроме короткого периода весеннего половодья.

Также перестанут работать 7 коммунальных и 17 сельскохозяйственных водозаборов. Остановятся водозаборы, которые обеспечивают питьевой водой города Днепр, Каменское, Новомосковск и Запорожье, Никополь, Марганец и около 50 поселков.

Какими могут последствия закрытия ГЭС на Днепре. Новости Днепра

Опустеет канал Днепр-Донбасс (мощностью 120 м3 / с — I очередь, 32 м3 / с — II очередь), в который поступает вода из Днепродзержинского водохранилища, а также Главный Каховский (оросительный) каналы и канал Днепр — Кривой Рог (мощностью 41 м3 / с), которые берут воду из Каховского водохранилища.

Без воды останутся Приднепровская и Каменская ГРЭС, Днепровский металлургический комбинат имени Дзержинского, ОАО «Запорожсталь», Днепровский металлургический завод имени Петровского, Южный машиностроительный завод им. А. М. Макарова, Никопольский южно-трубный завод.

Пресс-служба Укргидроэнерго разъяснила, что прекращение работы ГЭС и поэтапный спуск водохранилищ не улучшит экологического состояния Днепра, а эколого-экономический эффект от него минимальный по сравнению с ущербом для природы и экономики Украины. Ситуацию может исправить только оздоровление и оптимизация работы водохранилищ.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: