Skip to content

Курильщики реже болеют коронавирусом: ученые развеяли распространенный миф о COVID-19

Курильщики реже болеют коронавирусом: ученые развеяли миф

Курильщики реже болеют коронавирусом — одно из самых распространенных утверждений о COVID-19, которое слышали почти все. Ученые ВОЗ провели исследование и развеяли этот миф, передает корреспондент «Наше Місто» со ссылкой на today.ua

По словам медиков, курильщики наоборот более склонны к риску респираторных заболеваний и инфекций, а также намного тяжелее переносят заболевания органов дыхания.

Согласно результатам исследования, которые были обнародованы ВОЗ, у курильщиков заболевание COVID-19 проходит гораздо тяжелее по сравнению с теми, кто не имеет такой вредной привычки. Причиной тому является то, что «мишень» COVID-19 — легкие, а курение, в свою очередь, затрудняет борьбу организма с инфекцией и другими заболеваниями.

Кроме того, табак является основным фактором риска возникновения неинфекционных заболеваний — сердечно-сосудистых, онкологических, респираторных, сахарного диабета. Ученые утверждают, что курильщики подвергаются более высокому риску развития осложнений от коронавируса и смерти.

Как известно, ВОЗ регулярно проводит оценку новых исследований, включая те, которые изучают связь между употреблением табака, в частности употреблением никотина и COVID-19. Эксперты призвали исследователей, ученых и СМИ быть осторожными, распространяя недоказанные утверждения о том, что табак или никотин якобы могут снизить риск возникновения COVID-19.

Курильщики реже болеют коронавирусом: ученые развеяли миф

Напомним, ранее мы писали, что в Днепре более 500 водителей скорых борются с эпидемией коронавируса

Категория: Архив, Новости Днепра

Метки: , , , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: