Skip to content

Хирурги от Бога: в Днепре провели уникальную операцию младенцу на 3-м дне жизни

Вера Белоусова

В Днепре провели операцию новорожденному. Новости Днепра

В Днепре врачи впервые провели операцию ребенку, который родился со сложной патологией — атрезией пищевода. Об этом сообщает «Наше місто» со ссылкой на Фейсбук-страницу Медичний Факультет Дніпропетровська Медакадемія

Тораскопическая операция состоялась в реанимации новорожденных областной детской клинической больницы. В ней участвовали доцент А.М. Барсука и сотрудники кафедры детской хирургии, ортопедии и травматологии ГМА, Подобное хирургическое вмешательство у новорожденного выполнили впервые в Днепропетровской области. Операция прошла успешно, и малыша уже готовят к выписке.

Атрезия пищевода — это сложный порок развития, при котором верхний и нижний сегменты пищевода отделены и заканчиваются или слепо, или совмещены с трахеей. Такой порок развития встречается один раз на 1000-5000 детей.

В Днепре провели операцию новорожденному. Новости Днепра

Применение технологий, при которых требуется минимальный разрез, (торакоскопических, лапароскопических) — приоритетное направление работы кафедры. Малоинвазивное вмешательство демонстрирует лучшие результаты лечения, уменьшает количество осложнений, особенно у новорожденных, улучшает прогноз на выздоровление и сокращает сроки нахождения в стационаре.

Ранее мы писали

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: