Skip to content

Отдых в Приморске подорожает незначительно, а может даже подешеветь — эксперты

Отдых в Приморске подорожает незначительно, а может даже подешеветь

Карантин в Украине официально продлен до 12 мая, но дальнейшее развитие событий остается довольно туманным. Вопрос о сроках начала курортного сезона и том, состоится ли он вообще, волнует, как работников сферы туризма, так рядовых украинцев, уставших от длительной самоизоляции в четырех стенах. В сложившихся условиях довольно сложно делать какие-либо прогнозы, но, судя по общей обстановке и настроению отельеров, уже сейчас понятно, какой будет динамика цен на отдых в Приморске в 2020 году, пишет, Azov.UA.

Отдых в Приморске подорожает незначительно, а может подешеветь

Динамика изменения цен в Приморске в 2020 году

Чтобы ответить, насколько в среднем подорожал отдых на Азовском море в Приморске, рассмотрим несколько сравнительных таблиц.

Подорожание номеров на базах отдыха

Отдых в Приморске подорожает незначительно, а может подешеветь

Как видим, жилье на большинстве базах отдыха подорожало незначительно. Согласно оценке, цены на отдых в Приморске в 2020 году в среднем по курорту повысились на 9,18% по сравнению с прошлым годом.

Подорожание питания на базах отдыха

Отдых в Приморске подорожает незначительно, а может подешеветь

Чего ожидать от отдыха в Приморске?

В связи со снизившейся платежеспособностью населения, вызванной коронавирусом и тратами всех запасов, большинство отельеров не пойдет на резкое повышение цены. В первую очередь население будет думать, как прокормить семью, а потом уже об отдыхе. Владельцам также нет смысла задирать цены и простаивать в сезон, тратя деньги на поддержку инфраструктуры и оплату коммунальных услуг.

Отдых в Приморске подорожает незначительно, а может подешеветь

Кроме того, из-за дальнейшей неопределенности не на всех объектах готовы предоставить актуальные цены и дают ориентировочные сроки после 1 мая. Но, по заверениям администраций, цены останутся на уровне 2019 года или возрастут незначительно.

Многие объекты продлевают раннее бронирование — если в предыдущие годы оно было до 1-15 апреля, то в этом указывают сроки вплоть до 31 мая. Например, база отдыха «Березка» при 100% оплате предлагает 10% скидку, база отдыха «Магнолия» принимает заявки на июль и август, а в случае любого форс-мажора, например, продлении карантина на неопределенный срок, готова вернуть всю сумму без каких-либо условий.

Отдых в Приморске подорожает незначительно, а может подешеветь
Отдых в Приморске подорожает незначительно, а может подешеветь

Питание в 2020 году в среднем подорожало до 20% по сравнению с прошлым годом (средний рост в таблице питания — 17,72%). Вызвано это в первую очередь ростом цен на основные продукты — макаронные изделия и крупы, яркий тому пример — гречка, которая входит в меню большинства пансионатов и баз с централизованным питанием. Сюда же добавим овощи — лук, морковь, капуста, картошка, свекла — так называемый «борщевой набор», дефицит которых производители мотивируют неурожаем.

Отдых в Приморске подорожает незначительно, а может подешеветь

В целом же, правительство пытается не допустить резкого скачка цен на продукты, и снова вводит практику госрегулирования цен на социально значимые продукты, от которой отказалось в 2016-2017 годах.

В общем, предпосылок глобального роста цен в 2020 году нет, ибо ничего сильно не выросло в цене, кроме продуктов питания. Также, в связи с коронавирусом и страхом потерять деньги, владельцы не будут повышать цены и всячески будут стараться пойти на уступку в погоне за туристами. Как говорится, лучше синица в руках, чем журавль в небе.

Отдых в Приморске подорожает незначительно, а может подешеветь

Напомним, что согласно сводке НИАП «Кирилловка.Укр», Приморск — это курортный город в Запорожской области, расположенный на северном побережье Азовского моря, и ориентированный на спокойный семейный отдых. Курорт популярен среди туристов благодаря доступным ценам на жилье и услуги, а также благоприятные для отдыха и оздоровления детей климатические условия. Пляжи Приморска широкой песчаной полосой пролегают между морским берегом и лиманами, на западе плавно переходя в Обиточную косу. Море имеет ровное дно с постепенным заглублением и хорошо подходит для отдыха с маленькими детьми.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: