Skip to content

Карантин в Украине: как правильно выгуливать собаку, чтобы не принести домой инфекцию

Карантин в Украине: как правильно выгуливать собаку

Карантин в Украине продлен как минимум до 12 мая. В этот период стоит придерживаться особых правил при выгуле домашнего питомца, чтобы не подвергать себя и семью опасности. Об этом сообщает «Наше Місто» со ссылкой на unn

Министерство здравоохранения Украины рекомендует соблюдать дистанцию, мыть собаке лапы с мылом и временно отказаться от поцелуев питомца.

«Выгуливать надо, соблюдая те карантинные меры, которые нам говорит наше Министерство здравоохранения. То есть, не в людных местах, стараться гулять по одиночке, соблюдать дистанцию. Я думаю, что собаке можно разрешать общаться с другими собаками, главное, чтобы была дистанция между людьми. Потому что случаи передачи или заражения коронавирусом COVID-19 от собаки к собаке — пока что не зафиксировано. Тут главное дистанция между хозяевами животных и, в данном случае, больше важна даже не прогулка животного на улице. По приходу домой помыть собаке лапки, помыть те места, где она контактировала и могла быть как переносчик», — сказал главврач ветеринарной клиники Павел Люлько.

По его словам, в этой ситуации собака превращается в «аксессуар», с которым можно принести домой коронавирус.

«Мыть точно так же, как мы моем руки. 20-30 секунд моем лапки, подушечки. Также можно использовать те же детские косметические салфетки для протирания лап после прогулки. То есть — главное мыть. Гигиена поверхности после выхода на улицу и контакта с чем-то другим», — рассказал ветеринарный врач.

Он добавил, что мыло может быть самое обыкновенное, для людей, но лучше использовать детское мыло, поскольку там более подходящий pH.

По словам Павла, нужно наблюдать, чтобы собака на прогулке ничего не подбирала, поскольку из-за карантина увеличилась активность дог-хантеров, которые травят собак, мотивируя это тем, что они могут переносить коронавирус.

Он также добавил, что если собака что-то подобрала и проглотила во время прогулки — нужно дать сорбент и сразу обратиться к врачу.

Карантин в Украине: как правильно выгуливать собаку

Напомним, ранее мы писали, что карантин в Украине продлят, стала известна дата и ограничения, которые ослабят

Категория: Архив, Новости Днепра

Метки: , , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: