Skip to content

От первого полета до последнего в Украине: 102-летняя история аэропорта Днепра (Видео)

Вера Белоусова

От первого полета: история аэропорта Днепра. Новости Днепра

История аэропорта в Днепре началась больше столетия назад. О том, как появились и развивались «воздушные ворота» города, рассказал известный днепровский блогер Виталий Пискун на своем YouTube канале VitalWay , передает корреспондент «Наше Місто».

Начало воздушного сообщения в Днепре принято отсчитывать с первой посадки самолета, которая состоялась 24 февраля 1918. Ее совершил пилот Туренко на аэроплане «Анатра». Этот полет по маршруту Одесса-Екатеринослав-Одесса также считается «первым почтовым полётом в России».

В 1943 году после освобождения от нацистов на территорию аэропорта в районе села Старые Кодаки перебазировались самолеты специального назначения По-2.

С 1946 года через аэропорт перевозят 300 пассажиров, в том числе рейсами из Харькова на Москву, Киев, Одессу, которые выполняли самолеты Ли-2, а затем Ил-12. Через несколько лет в эксплуатации уже находятся собственные машины — Ан-2, Ли-2, Ил-14.

В 1957 году введен в эксплуатацию типичный «аэровокзал с колоннами».

От первого полета: история аэропорта Днепра. Новости Днепра

В 1968 году начали закладку зеленого сквера в аэропорту.

В 1974 году появился новый современный аэровокзал на 800 пассажиров.

В 1975 году аэропорт Днепра в числе четырех лучших воздушных портов страны Министерство гражданской авиации выдвигает для превращения в образцовый аэропорт, отвечающий мировым стандартам в своем классе.

С 1976 года аэропорт начинает принимать самолеты Ту-154. Благодаря этому стало возможным прямое воздушное сообщение с 70 городами бывшего Советского Союза.

К 1980 году объем авиаперевозок составил 530 тыс пассажиров и 20 тыс тонн грузов.

В 1979 году введен в эксплуатацию 7-этажный отель на 240 номеров с рестораном и комплексом услуг, а также здание электрослужбы.

Ранее мы писали, как выглядел Днепр в 70-90-х годах прошлого века.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: