Skip to content

Обучение онлайн школьников во время карантина

Обучение онлайн школьников во время карантина

Закрытие школ и вузов на карантин остро поставило вопрос о продолжении обучения в дистанционном режиме. Особенно актуальным вопрос стал для выпускников, которым необходимо сдавать ВНО – его никто не отменяет.

За недели карантина все больше и больше заведений постепенно переходят на обучение онлайн. Существует несколько технических решений этого вопроса.

  1. Специализированные образовательные онлайн-платформы. Этот способ перехода на дистанционное обучение позволяет проводить учебный процесс наилучшим образом. Но сами платформы платные и их установка требует оснащения компьютерами всех учеников.
  2. Сервисы Google. Бесплатные программы могут быть использованы не только на компьютерах, но и на смартфонах. Уроки можно проводить в режиме видеоконференций.
  3. Вайбер. Самый примитивный способ обучения на расстоянии. Учитель сбрасывает домашнее задание, а учебный материал отдается на самопроработку.
Обучение онлайн школьников во время карантина

Даже такую экстремальную ситуацию, как карантин, можно использовать для развития. Необходимость заставила сделать большой шаг в развитии онлайн-обучения и увидеть в нем множество плюсов. Это касается не только школьной программы, а и различных дистанционных курсов, виртуальных экскурсий, театральных представлений и других развивающих проектов.

Обучение онлайн школьников

Для школьников практически с первых дней карантина начали проводить онлайн обучение. Правда, коснулось это поначалу не все классы. Прежде всего, работа началась в выпускных и начальных классах. Многое зависело от учителей – те, кто проявил желание, нашли способ оперативно продолжить учебный процесс дистанционно. В Днепре, кроме того, организовали демонстрацию уроков на телеканалах «Дніпро ТВ» и «11 канал».

Обучение онлайн школьников во время карантина

Со временем обучение онлайн школьников вышло на всеукраинский уровень. Бесплатные уроки по предметам ВНО для выпускников предоставили крупнейшие операторы онлайн-образования: «Би Смарт», «Прометеус», «Эдера», «Освитория».

Самым популярным сервисом для онлайн уроков является Google Classroom. Он очень прост в использовании и позволяет реализовать все части обучения.

1.Классная работа

На виртуальный диск загружаются аудиовизуальные материалы. Там можно оставлять комментарии и даже устраивать обсуждения

2. Домашнее задание

Обучение онлайн школьников во время карантина

О размещении домашнего задания всем ученикам автоматически приходит уведомление. Указывается срок сдачи. Чтобы сдать работу, нужно оставить комментарий или вложить файл с фото из тетради или видеозаписью. В ответ учитель выставляет оценку, высылает исправленную работу, чтобы можно было увидеть ошибки.

3. Проверочные работы

В Google Classroom можно создать тесты и разные другие задания.

Дополняя возможности Google Classroom проведением уроков через видеоконференции Zoom, учителя воссоздают практически полноценный учебный процесс.

Плюсы и минусы онлайн обучения для школьников

Обучение онлайн школьников во время карантина

Можно выделить ряд преимуществ и недостатков онлайн обучения для школьников. К положительным моментам относятся:

— оптимизация времени на обучение

— повышение ответственности детей

— развитие умения планировать время

— появление объективности в оценке собственных знаний – дети сами видят недостатки и стремятся их справить

Но есть и несколько негативных черт, причем не только для учеников, но и для учителей:

— дефицит общения и, как следствие, замедление социализации детей

— увеличение нагрузки для учителя, который должен и подготовить урок, и дистанционно удерживать внимание целого класса

— неравные возможности для обучения из-за разного материального обеспечения детей и недостаточного развития технологий в мелких населенных пунктах

Обучение онлайн школьников во время карантина

Социализация и карантин

Карантин кардинально изменил образ жизни. Детям привыкнуть к таким резким изменениям гораздо сложнее, чем взрослым. Невозможность общаться со сверстниками часто компенсируется «зависанием» в телефоне или компьютере: мессенджеры и игры буквально засасывают. У ребенка повышается раздражительность, приступы агрессии, часто возможно плохое настроение.

В таких условиях семья получает еще большее влияние на социализацию ребенка. Важно доносить и формировать ценности, которые после завершения карантина позволят безболезненно вернуться детям в социум.

Категория: Архив, Видео, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: