Skip to content

Уровень радиации превышен в 16,5 раз: пожар в Чернобыле вырос в три раза

Евгентий Гольдман

Евгентий Гольдман

По состоянию на 7 апреля пожар в Чернобыле отчуждения вырос в три раза, в сравнении с утренними показателями. В результате порывов ветра пламя увеличилась в три раза, охватив 35 гектаров зоны отчуждения. В связи с этим, ГУ ГСЧС планирует дополнительно привлечь 2 пожарных вертолета, 10 единиц техники и личный состав с территории Житомирской области, передает корреспондент «Наше Місто».

Как сообщалось, по состоянию на утро 7 апреля на территории Котовского лесничества в Чернобыльской зоне отчуждения наблюдался пожар травяного настила и лесной подстилки на площади более 10 гектаров. Уже к 2 часам дня порывы ветра перебросили пламя на соседние участки. Пожар вспыхнул с новой силой, охватив 35 гектаров. ГУ ГСЧС направило на место происшествия 2 пожарных вертолета. Дополнительно к тушению разбушевавшегося пожара привлекут личный состав частей с территории Житомирской области.

Ликвидацию пожара осложняет и превышенный в несколько раз уровень радиации. В частности, в эпицентре пожара фон превышен в 16,5 раз. Впрочем, как объяснили в Facebook сообществе Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника, за пределами Зоны отчуждения радиационный фон — нормальный. Жителям Киевской области нет причин переживать.

https://www.facebook.com/zapovidnyk2018/videos/2614519692124188/?v=2614519692124188

«Съемки с дрона показывают, что огонь пришел из-за пределов зоны отчуждения. Ветер моментально раздул неуправляемое пламя, которое перекинулось на деревья и сместилось в зону. Возгорание охватило территорию в несколько десятков гектаров. В эпицентре пожара повысился радиационный фон. За его пределами – радиация в норме «, – написала в сообществе.

Категория: Архив, Видео, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: