Skip to content

Коронавирус в Днепре: за что оштрафуют нарушителей карантина

Юлия Бабенко

Юлия Бабенко

Коронавирус в Днепре: за что оштрафуют нарушителей оштрафуют

Сегодня в Днепре, как и по всей Украине вступили в силу очередные запреты, которые Кабмин принял в связи с короновирусом.  За несоблюдение правил предусмотрены штрафы. Об ограничения и размерах штрафов во время карантина согласно новым правилам рассказал адвокат, Управляющий партнер Адвокатского объединения «Defense-Lawyers» Андрей Ишханян.

Коронавирус в Днепре: за что оштрафуют нарушителей карантина

Что с сегодняшнего дня делать нельзя

— 2 апреля Правительство приняло Документ «О предотвращении распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2». Согласно этому документу с 6 апреля всем, кто проживает на территории нашей страны, нельзя находиться в общественных местах без респиратора или маски, — прокомментировал Андрей Ишханян. — Нельзя перемещаться группой в количестве более чем два человека, кроме случаев служебной необходимости и сопровождения лиц, не достигших 14 лет. Посещать, парки, скверы, зоны отдыха, лесопарки и прибрежные зоны. Это разрешается только в случае, если вам нужно выгуливать домашнее животное, или по служебной необходимости. Запрещено пребывать в общественных местах детям до 14 лет без сопровождения взрослых, всем без исключения нельзя посещать спортивные и детские площадки.

Также по словам адвоката, продолжает действовать запрет на массовые мероприятия и на работу ресторанов, кафе, ТРЦ и других учреждений развлекательной сферы и бытового обслуживания. Особое внимание он обращает на необходимость придерживаться полной самоизоляции граждан в возрасте 60 лет и старше. Они дорлжны оставаться дома в обязательном порядке. Запрет касается людей данного возраста, кроме медработников и работников объектов критической инфраструктуры).

Законы

Модельный Закон о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; Закон Украины о защите населения от инфекционных болезней; Закон Украины о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19).

Последний предполагает, что нарушение правил карантина, санитарно-гигиенических, санитарно-противоэпидемических правил и норм, предусмотренных Законом Украины «О защите населения от инфекционных болезней», другими актами законодательства, а также решений органов местного самоуправления по вопросам борьбы с инфекционными болезнями, — влечет наложение штрафа на граждан от одной до двух тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц — от двух до десяти тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан.

Согласно принятым изменениям, на всей территории Украины до конца карантина будет действовать запрет на:

  • С 6 апреля пребывание в общественных местах без маски, респиратора;
  • С 6 апреля перемещение группой лиц более чем два человека (кроме случаев служебной необходимости и сопровождения детей);
  • Пребывание в общественных местах лиц, не достигших 14 лет, без сопровождения родителей;
  • Посещение парков, скверов, зон отдыха, лесопарковых и прибрежных зон (кроме выгула домашних животных одним лицом и в случае служебной необходимости);
  • Посещение спортивных и детских площадок;
  • Посещение учреждений и заведений, предоставляющих паллиативную помощь, социальной защиты, учреждений и организаций, предоставляющих социальные услуги;
  • Пребывание на улицах без документов, удостоверяющих личность, и тому подобное.
  • Контроль за соблюдением режима самоизоляции осуществляется полицейскими, военнослужащими, Национальной гвардией, работниками государственных учреждений Министерства здравоохранения.

Какой предусмотрен штраф

За нарушение правил карантина предусмотрен штраф от 17 до 34 тысяч гривен. А если вы нарушаете санитарные правила и нормы по предотвращению инфекционных заболеваний, может быть и уголовная ответственность.

ГДЕ НУЖНО ОДЕВАТЬ МАСКУ

В Постановлении №211 сказано, что во всех общественных местах вы должны быть в маске или респираторе. Общественное место — часть любого сооружения, которое доступно или открыто для населения (подъезды, подземные переходы, стадионы, парки, скверы, детские площадки, остановки общественного транспорта, лифты, государственные учреждения, медицинские учреждения и пр). Перечень общественных мест может быть расширен органами местной власти. Поэтому полиция настоятельно рекомендует находиться на улице в маске, поскольку в любой момент вы можете оказаться на территории, подпадающей под определение «общественное место».

Носите с собой паспорт

Наличие у человека документов позволит представителям органов, производящих контроль, проверить — должен ли человек находиться на самоизоляции или в обсервации. А также это даст возможность органам правопорядка применять административную ответственность для нарушителей правил карантина.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: