Skip to content

Богдан и «слуга народа» Сольский совершили рейдерский захват агрофирмы и перечислили деньги в кассу партии Зеленского (Видео)

Более тысячи гектаров земли в Киевской области больше десятка лет обрабатывал кооператив «Новоселицкий», пока однажды на фиктивном собрании не выбрали нового руководителя. Об этом говорится в расследовании Антона Столярова и Анастасии Усенко для Bihus.info. Передает «НМ» со ссылкой на Цензор.НЕТ.

Чтобы это провернуть, собрали уволенных работников, которые выбрали себе «директора» Наталью Войтенко. Протокол сразу заверила нотариус (в Киеве) и государственный регистратор (в Ирпене). Войтенко получила 1000 га земли, всю технику кооператива и доступ к более 11 млн грн на счетах агрокомпании.

Как выяснили журналисты, селяне на фиктивное собрание собрались сами, так как юрист из Киева сообщил им, что тогдашний руководитель кооператива не доплачивал за аренду земли и исключал из списка членов. Но такое собрание незаконно.

Зернохранилища и технику сразу взяли под контроль люди в камуфляже без опознавательных знаков. На половину полученной суммы Войтенко покупает полторы тысячи тонн цемента.

Информация о рейдерском захвате кооператива на Киевщине появилась весной 2019 года, жители села Ольшанская Новоселица Киевской области устраивали пикеты под парламентом, обращались во все властные структуры.

Рейдернули агробизнес люди, связанные с нардепом от «Слуги народа» Николаем Сольским и экс-главой Офиса президента Андреем Богданом.

На собрании был человек, никакого отношения к происходящему не имеющий, — юрист Алексей Оленченко. За месяц до собрания он зарегистрировал клон захваченного кооператива. Юрист работал на компанию Сольского.

Категория: Новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: