Skip to content

Как сделать умный дом своими руками

Технологии уже стали для нас привычным делом, и большинство людей уже не могут обойтись без них. С ними связана наша жизнь, работа и образование. Теперь же появилась возможность связать с ними наш быт.

Сначала Интернет был создан для людей, но наш смартфон настолько умный, что уже давно выполняет множество операций почти без нашего вмешательства. Устройства общаются между собой, создавая экосистему интернета вещей.

Появление интернета вещей и искусственного интеллекта открыло дверь в новый этап технологий и нашего будущего. Система умного дома позволяет нам сделать наше место проживания уютным и безопасным.

Звучит хорошо, но как среднестатистический человек может пользоваться такими преимуществами? Все намного проще, чем кажется. Устройства умного дома созданы максимально дружелюбно для пользователя.

Умный дом: проект

Устройства в экосистеме позволяют с помощью смартфона, пультом или голосовых ассистентов управлять всеми элементами этой системы. Дом работает по схеме сценариев: вы прописываете в специальных приложениях выполнение команд в нужном месте и времени.

Как сделать умный дом своими руками | Наше місто

Чтобы освоить эту программу, не нужно быть программистом — последовательности действий выставляются удобными блоками. Связь происходит через сеть wifi.

Среди гаджетов присутствуют:

  • Умные лампы, которые регулируют цвет и силу освещения, а также автоматически отключаются для экономии электроэнергии.
  • Датчики движения, которые сообщают умному дому о вашем местоположении в нем.
  • Голосовые помощники. Они могут быть как и вашем смартфоне, так и отдельно в виде смарт-колонки.
  • Датчики температуры, влажности и воды.
  • Сигнализации.
  • Смарт-телевизоры тоже являются частью экосистемы.

Система умный дом для квартиры

Как сделать умный дом своими руками | Наше місто

Умный дом может спокойно устанавливаться не только в частном секторе, но и в квартирах. Как уже было сказано ранее, она поможет вам серьезно сэкономить на коммуналке. Также роботы-пылесосы могут подключаться к системе и выполнять заданные вами сценарии.

Как сделать умный дом Apple

Как сделать умный дом своими руками | Наше місто

Apple давно заинтересовал умный дом, поэтому от этого бренда уже существует приличная линейка устройств. Управляется этот умный дом через приложение-хаб, которое устанавливается на устройство с предустановленным ios.

Вам необходимо приобрести гаджеты с поддержкой homekit и расставить их по дому. Далее через сеть wifi подключить их между собой и к смартфону и последним этапом будет прописывание сценариев в приложении.

Управление умным домом можно будет осуществлять не только через приложение, но и через голосовой помощник Siri.

Apple homekit-устройства

Как сделать умный дом своими руками | Наше місто

Apple недавно сделали api homekit открытым, что позволило сторонним разработчикам подключать свои устройства к умному дому. К нему, например, отлично подходят продукты из линейки Xiaomi.

Это очень удобно, так как у интернета вещей еще не существует единого протокола для обмена данными, как в привычном нам интернете. Homekit позволяет не иметь на телефоне огромное количество приложений для управления системой, а все сосредоточить в одном.

Умный дом: цена

Как сделать умный дом своими руками | Наше місто

Если брать вариант от Apple, то минимальная стоимость комплекта будет варьироваться от 1500 до 3000 долларов. Это если не брать в расчет, что вам нужен iPhone или iPad для управления.

Вариант от Xiaomi будет резко дешевле, но от того не менее качественен. Обойдется он от 500 до 1500 долларов. Конечно, есть вариант посмотреть устройства на Aliexpress, и обойдутся они вам в 2 тыс. или 5 тыс. гривен. Но за качество не ручаемся.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: