Skip to content

Налог на банковские переводы: украинцев напугали огромными суммами

Налог на банковские переводы: украинцев напугали

18 февраля украинцев перепугали новостью о том, что с 1 мая 2021 года вступает в силу новый налог. Якобы придется платить 18% налога + 1,5% военного сбора за переводы с карты на карту между физическими лицами, которые не являются родственниками. Чтобы проверить эту информацию, корреспондент «НМ» обратился за комментариями к адвокату Александру Переметчику.

Напомним, что информация о новом налоге появилась в одном из телеграмм-каналов юридических консультаций. Речь шла о том, что, если вам поступают переводы не от бабушек, дедушек, сестер, братьев, мужа/жены или детей, то налоговая об этом узнает, и уже через год нужно будет платить немаленький налог.

Позже выяснилось, что информация о налоге на переводе по банковским картам появилась после публикации письма от ГФСУ, которое на самом деле было поддельным.

Налог на банковские переводы: украинцев напугали

«Размещенные в сети новости о налогообложении денег перечисляемых физлицами с банковских карт на банковские карты оказались фейками. Никаких писем органами налоговой службы никому не направлялись, а раскрыть банковскую тайну можно только через суд. Органы финмониторинга банков не имеют права направлять информацию о транзакциях физлиц в органы налоговой службы, если они не попадают под критерии необходимые для такого обращения: легализация денег полученных преступным путем, финансирование терроризма и т.д. Тем более, что банки в первую очередь заинтересованы в поступлении денежных средств и увеличении оборотов денег на счетах. При всем этом налоговая служба сообщает, что в 2019 году налогоплательщики переплатили в бюджет 38,7 млрд. грн», — рассказал «НМ» адвокат Александр Переметчик.

Напомним, ранее мы писали, что Vodafone приготовил неприятный сюрприз абонентам: кого коснется повышение цен

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: