Skip to content

Электронный паспорт в Украине: 3 варианта, как может выглядеть документ

Вера Белоусова

Электронный паспорт в Украине: 3 варианта дизайна документа

В Украине разрабатывают электронный паспорт. Разработчики представили три варианта дизайна цифрового документа. Об этом сообщает «НМ» со ссылкой на Фейсбук-страницу вицепремьер-министра цифровой трансформации Михаила Федорова.

Дизайн электронного паспорта разработал известный дизайнер Владимир Смирнов (Spiilka Design Büro). Окончательный вариант стал предметом долгих обсуждений. Вместе с техническим ментором Олегом Гороховским команда разработчиков решала вопрос, какую информацию разместить на лицевой стороне, а какую можно спрятать в развернутое отображение при нажатии (срок действия документа, пол, гражданство).

«Нам кажется, что главные данные паспорта: фото, ФИО, номер документа. Все остальное можно скрыть. Поэтому, в отличие от водительских удостоверений, мы увеличили фото», — отметил Михаил Федоров.

Электронный паспорт в Украине: 3 варианта дизайна документа

Мобильное приложение будет доступно владельцам ID-карты и загранпаспортов. Паспорт в смартфоне удобно использовать для передвижения по стране на поездах и самолетах, идентификации личности в госучреждении и других ситуациях. Как и на электронных водительских удостоверениях, проверить подлинность документа можно будет с помощью QR-кода.

Ранее мы писали, что в Украине внедрили новейший онлайн-сервис, где можно проверить банковские квитанции об оплате госуслуг.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: