Skip to content

10 января Домочадцев день: традиции, приметы, день ангела

Вера Белоусова

С сегодняшнего дня начинается период, который в народе называется Мясоед. Он продлится до самого начала Масленицы — 24 февраля. В рацион включают мясо и мясные продукты. Это время веселых гуляний и свадеб, поскольку можно накрыть богатый стол.

Также 10 января — Домочадцев день. Принято как можно больше времени проводить с семьей — в работе, во время еды и отдыха. В старину устраивали совместные развлечения и игры, в которых принимали участие члены семьи разных поколений. Также на семейный праздник приглашали гостей, близких друзей семьи.

10 января Домочадцев день: традиции, приметы, день ангела

Считалось, если 10 января посолить заговоренной солью блюдо, которое потом съедят все члены семьи, весь год между ними будет царить мир и согласие.

Церковный календарь

Православная церковь почитает 10 января память 20 тысяч христиан из Никомидии, которых заживо сожгли в храме. Мученики пострадали за отказ отречься от христианской веры. Среди них особенно выделяют мучениц Агафью и Домну, которые подвергались гонениям задолго до гибели.

10 января Домочадцев день: традиции, приметы, день ангела

День ангела сегодня отмечают Агафья, Александр, Аркадий, Давид, Ефим, Игнатий, Иосиф, Леонид, Никанор, Николай, Петр, Яков.

Приметы дня

Если кошка ищет место потеплее и сворачивается клубком, скоро ударит сильный мороз.

Если внезапно отсырела соль, будет оттепель и дожди.

Безветренная погода и иней на деревьях предвещают богатый урожай.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: