Skip to content

Убийство сына и смерть любимой жены: в Днепре раскрыли жуткие тайны «Профессорского особняка» (Фото)

Раскрыты жуткие тайны «Профессорского особняка». Новости Днепра

Недалеко от парка Шевченко и гостиницы «Рассвет», аккуратно спрятался в кустах и деревьях, старинный дом 19-го века, в народе его прозвали «Профессорский особняк». Об этом мало знакомом днепрянам здании рассказал на своей странице в Фейсбук Василий Пелип, пишет «НМ».

«Мрачное местечко… Окутанное легендами, тайнами и мистикой из прошлого.

Когда-то очень давно, ещё до революции 17 года, наше Высшее горное училище нуждалось в первоклассных кадрах, именитых преподавателях.

Раскрыты жуткие тайны «Профессорского особняка». Новости Днепра

Сюда пригласили выдающегося профессора в сфере строительной механики, из самого Петербурга.

Маститый учёный готов был поделиться своим опытом с местными студентами при условии, что ему построят шикарный особняк с лучшим в городе видом на Днепр.

Раскрыты жуткие тайны «Профессорского особняка». Новости Днепра

Дом с классическими колонами, изысканной лепниной, богатой внутренней отделкой строили несколько лет, и вот наконец-то в роскошный особняк заселилась семья питерского профессора.

Трудно сказать, как дальше развивались события, знаем мы не так уж и много, однако наступил всё тот же 17-й год, и вот в эти самые кровавые дни, единственного сына профессора убили недалеко от отцовского дома.

Но беда не приходит одна, всего через несколько дней, умирает от туберкулёза любимая жена несчастного учёного.

Бедный профессор неустанно пытается найти спасение в работе, однако спустя пару месяцев  страшное горе таки берёт вверх над человеком.

Профессора находят повешенным в спальне собственного особняка.

В предсмертной записке он просил оставить дом на благо и содержание Горного училища.

Раскрыты жуткие тайны «Профессорского особняка». Новости Днепра

Тут то и началась борьба городских властей и учебного заведения за прекрасное и богатое на то время здание, здесь хотели открыть гостиницу, поговаривают, даже публичный дом и т.д.

Однако пока шли споры, кто-то выше дал указку конфисковать всё имущество на благо государства, а пустую коробку после отдать Горному училищу как центральное здание военной кафедры или ТИР для подготовки курсантов.

 Так и сделали.

Сейчас историческое здание переживает страшный период упадка, стены осыпаются, лепнина превратилась в труху, а низкие окна плавно уходят под землю.

Однако, если верить местным, с наступлением ночи, если подойти к дому совсем близко, то будут слышны спокойные и негромкие разговоры интеллигентной профессорской семьи, в окнах периодически мелькают тени, и отражаются блики свечей. А в особенные дни, очевидцы слышали рыдание и возгласы взрослого мужчины, которые доносились изнутри  мрачного профессорского дома…», — рассказал Василий.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: