Skip to content

Бомба замедленного действия: чем грозят лишние килограммы после новогодних праздников

Юлия Бабенко

Юлия Бабенко

Чем грозят лишние килограммы после новогодних праздников

К полноте Ирина Пархоменко была склонна с детства, поэтому до сорока пяти лет с лишним весом боролась активно и регулярно. А в один из сложных моментов в жизни решила, что она у нее одна, и отказывать себе в маленьких радостях не стоит. Черная полоса у жен­щины затянулась, и очень быстро шоколадки, блинчики или котлеты, которыми она заедала депрессию, стали нормой. Килограмм за кило­граммом в течение пяти лет она набрала почти тридцать. Женщина при­знается, что проблема всегда усугубляется после Новогодних праздни­ков, которые традиционно затягиваются почти на месяц. Сброшенный невероятными усилиями накануне килограмм за этот период увеличи­вается втрое. Сейчас женщина весит центнер при росте метр шестьде­сят. Первым проблему почувствовало сердце, затем — ноги. Когда со­всем трудно стало подниматься на пятый этаж, Ирина Петровна поняла, что дальше тянуть нельзя, и обратилась к семейному врачу и диетологу.

Нагрузка на организм

Чем грозят лишние килограммы после новогодних праздников

Светлана Киричок, медицинский директор городской поликлиники №2: «Лишние килограммы – это не только неприглядные складки на теле. Ежегодно в мире от ожирения умира­ют почти три миллиона человек. Ведь избыточный вес в разы увеличивает количество сердечно-сосудистых за­болеваний и костной системы, онко­логии, диабета».

Доказано, что десять лишних кило приводят к образованию 15 км новых сосудов. Дополнительно перегоняя по ним кровь, сердце быстро изна­шивается, как и сосуды. Повышен­ное артериальное давление ведет к инсультам, инфарктам. Существует целая группа заболеваний опор­но-двигательного аппарата, которые возникают именно из-за избыточного веса – артриты, артрозы.

Многим кажется, что вес накапли­вается только определенными частя­ми тела. На самом деле жировые от­ложения равномерно распределяются и способствуют сужению прохода для воздуха. Утолщение шеи и горла вы­зывает храп, который не убирается никакими средствами. Конечно же, это и проблемы со сном, с почками. А еще исследования показывают, что лишний вес в сочетании с курением и употреблением алкоголя значительно увеличивает опасность злокачествен­ного перерождения клеток.

Кроме того, что избыточная масса поражает все органы и системы, она негативно влияет на эмоциональ­но-психическое состояние. Лишние килограммы становятся причиной недовольства собой и собственной внешностью, в результате человек чувствует себя несчастным, а значит, нездоровым.

Существует четкий медицинский показатель – индекс массы тела: вес (в килограммах) делится на рост (в метрах), возведенный в квадрат. Если получившееся в результате вы­числений число меньше 20, то вес пониженный. От 20 до 25 – норма. От 25 до 30 – вес избыточный, одна­ко он сулит лишь эстетические стра­дания, большой угрозы для здоровья нет. А вот если индекс массы тела больше 30, у человека неизбежно начнутся проблемы со здоровьем. Например, если ваш вес составляет 68 килограммов, а рост 165 санти­метров, то расчет выглядит следу­ющим образом: 68 : 1,652 = 24,98. Это свидетельствует о том, что ваш вес приближается к избыточному.

Переходите на здоровое питание

Чем грозят лишние килограммы после новогодних праздников

Ксения Фощий, семейный диетолог: «Традиционно в Новогодние праздники люди едят много и разнообразно. И нередко к концу января обнаруживают значительную при­бавку в весе, обострение хрониче­ских заболеваний, отравление или аллергию. Не откладывайте решение проблемы на потом, начните оздо­ровление организма с правильного питания».

Чтобы сбросить лишний вес, нуж­но иметь отрицательный энергетиче­ский баланс, то есть тратить больше килокалорий, чем потреблять с пи­щей. Грамотно подобранные физи­ческие упражнения в сочетании с режимом питания обязательно дадут хороший результат. Постарайтесь как можно быстрее перейти на дробное питание: ешьте до пяти-шести раз в день небольшими порциями. Таким образом вы облегчите работу орга­низму и поможете ему восстановить­ся. При этом важно вести подвижный образ жизни, устраивать прогулки в парке, лесу. После работы старай­тесь проводить время не на диване, в кресле или у компьютера. Если нет возможности посещать бассейн или играть в теннис, займитесь какой-ни­будь полезной домашней работой.

Безусловно, после обильной за­грузки за праздничным столом по­лезно проводить разгрузочные дни. Например, кефирный или йогурто­вый, во время которого 1,5 л нежир­ного классического продукта делят на шесть-восемь приемов и пьют каждые два-три часа. Хороший эф­фект от использования творожных, овощных или фруктовых дней. При этом важно пить достаточное коли­чество жидкости — очищенной или негазированной минеральной воды, зеленого чая, отвара шиповника, на­туральных соков. Стакан воды полез­но пить за полчаса до приема пищи. Сбросить пару килограммов можно, исключив мучные и сахаросодержа­щие продукты. Важны такие моменты: нужно есть в определенные часы и в строго отведенном для этого месте. Не смотрите при этом телевизор, не читайте, не ешьте за компьютером – все это отвлекает, и вы можете съесть больше. Используйте маленькие та­релочки, вилки и ложки. Таким об­разом будете есть дольше, быстрее насытитесь, а соответственно, не пе­реедите.

Чем грозят лишние килограммы после новогодних праздников

Не ешьте на улице продукты, ко­торыми привыкли перекусывать, как правило, они жирные, сладкие и вы­сококалорийные. Если захотелось по­есть вне дома, остановите выбор на фруктах. Не забывайте, что даже не­сколько бананов, которые считаются одними из самых калорийных фрук­тов, нанесут меньше вреда, чем один пирожок с повидлом.

Основной причиной лишнего веса и ожирения ученые называют энер­гетическую несбалансированность между калориями, которые посту­пают в организм и которые человек тратит на различные виды деятель­ности. Жир производится после каждого приема пищи из съеденных углеводов и жиров. К концу трапезы 70 процентов углеводов поступают в кровь и используются как источник энергии в течение шести последую­щих часов. Остальные 30 процентов отправляются в жировые клетки, где и превращаются в жир. Вся пища в организме расщепляется до глюкозы. Если ее поступило слишком много, организм не сможет потратить чрез­мерно большое количество глюкозы, и из нее образуется глицерофосфат. На нем фиксируются свободные жир­ные кислоты, в результате образуются триглицериды, то есть жир.

Но поправляются не только от пе­реедания и неправильной пищи. Не­редко это связано со стрессовыми ситуациями, тогда нужна помощь психолога. Проблема может быть свя­зана с нарушением обмена веществ, вызванным каким-либо эндокрин­ным заболеванием, поэтому обсле­довать пациента должен специалист в этой области. Диетолог же распи­шет правильное питание с учетом рекомендаций коллег. Когда пациент говорит, что он ничего не ест, но пол­неет, это означает, что он неправильно подбирает рацион либо у него психо­логическая проблема, либо какое-то эндокринное заболевание.

Любое снижение веса должно про­исходить поэтапно, поскольку быстро исчезнувшие килограммы так же бы­стро возвращаются, не вызывать не­приятных ощущений. И в этом тоже поможет диетолог.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: