Skip to content

Люди, которые удивили Днепр: кто в 2019 году стал примером для подражания

Кто в 2019 году стал примером для подражания. Новости Днепра

2019-й стал знаковым для многих земляков. В первые дни нового года хочется вспомнить тех, кто вдохновил своим примером жителей Днепра и всей страны. И пожелать, чтобы 2020-й стал не менее щедрым на достижения и успехи.

МУЛЬТФИЛЬМ О ДНЕПРЕ: С ЛЮБОВЬЮ И ЮМОРОМ

Кто в 2019 году стал примером для подражания. Новости Днепра

Хотя большое кино в Днепре не снимают, наш город прославился на весь мир благодаря мультфильму. Анимационный фильм «Любовь» (Deep Love) днепрянина Никиты Лыськова завоевал Гран-при фестиваля анимации Turku Animated Film Festival, который проходил в Финляндии. Продолжительность ленты – 14 минут, ее снимали около года. Во время работы над фильмом создатели записывали в Днепре различные звуки, делали фотографии. Сюжет мультфильма – это интерпретация событий последних лет в Украине глазами жителей нашего города. Образы берут истоки в реальности, которая нас окружает: абсурдной, временами утомительной и требующей переосмысления, причем с долей черного юмора.

Никита Лыськов и прежде участвовал в международных фестивалях, но именно «Любовь» принесла ему громкую победу и заслуженное признание.

САМЫЙ БЫСТРЫЙ ХУДОЖНИК

Кто в 2019 году стал примером для подражания. Новости Днепра

Молодой днепровский художник Николай Хоменко стал рекордсменом Книги рекордов Украины благодаря спрей-арту — одной из разновидностей граффити, когда рисунки и надписи наносятся с помощью аэрозольной краски. За год он создает более 200 картин, разрисовывает стены и различные объекты. В ближайших планах Николая – создание полноценного арт-шоу на больших площадках. Для спрей-арта парень использует масло и акрил. Вместе с женой они часто рисуют прямо на улицах: люди останавливаются, чтобы взглянуть на этот увлекательный процесс. За пять минут художник может нарисовать полноценное произведение! А самая быстрая картина была создана за 15 секунд – Николай нарисовал космос. Неслучайно он получил премию «Артис» в номинации «Художник года», а также занял первое место во всеукраинском шоу талантов «Ти — зірка».

БЕЗОПАСНЫЕ АККУМУЛЯТОРЫ ОТ ЮНОГО ГЕНИЯ

Кто в 2019 году стал примером для подражания. Новости Днепра

Ученик химико-экологического лицея из Днепра Андрей Горбонос получил серебряную медаль на Олимпиаде гениев (Genius Olympiad) в Освего (США). По условиям конкурса, каждый участник должен был предложить решение какой-либо экологической проблемы. Андрей разработал специальное вещество, которое улучшает свойства суперконденсаторов, увеличив емкость и скорость подзарядки. Суперконденсаторы, наполненные этим веществом, могут использоваться в системах питания электромобилей, аппаратах жизнеобеспечения, электростанциях, резервных генераторах. В электрокарах это вещество может заменить литий, который используется в аккумуляторах. Во время аварий такие аккумуляторы обычно взрываются, что влечет за собой гибель пассажиров и водителя. А если использовать вещество, которое предложил Андрей Горбонос с коллегами, такого эффекта не будет. К тому же сам электромобиль будет ездить дольше и быстрее.

БРОНЗОВАЯ МЕДАЛЬ ЗА ПРИЧЕСКУ

Кто в 2019 году стал примером для подражания. Новости Днепра

Парикмахер из Днепра Елена Михайлюта покорила Париж оригинальными прическами. Благодаря своим золотым рукам Елена завоевала бронзовую медаль на чемпионате мира по парикмахерскому искусству, который проходил осенью во Франции. На чемпионат съехались участники из 50 стран — лучшие парикмахеры, визажисты и мастера маникюра.

Кто в 2019 году стал примером для подражания. Новости Днепра

От Украины выступали три команды. Днепрянка стал единственной из украинских участниц, которая завоевала медаль в индивидуальном зачете, привезя на родину бронзовую награду. В итоге, девушка вывела свою команду на почетное второе место в чемпионате – украинская сбор ная добыла «серебро». Елена сражалась с мастерами со всего мира в номинации «Прическа для новобрачной». В результате за 30 минут она смогла создать неповторимую красоту!

ЕГОР И ЕГО КОМАНДА

Кто в 2019 году стал примером для подражания. Новости Днепра

Одиннадцатиклассник днепровской гимназии №1 Егор Третьяков (ныне уже – студент) вместе с друзьями организовал команду, которая помогает нуждающимся людям. Начали они с уборки инклюзивного парка для особенных деток: убирали пять часов. Потом взяли под опеку парализованного мужчину, живущего на улице, которого выгнал из квартиры собственный сын.

Кто в 2019 году стал примером для подражания. Новости Днепра

А затем собрали и отвезли необходимые вещи в детский дом. Очень обрадовались вовремя подоспевшей помощи администрация и воспитанники детского дома в райцентре Апостолово. У Егора и его команды на всех один девиз: «Если не мы, то кто?» Возраст днепровских тимуровцев – 15—20 лет.

ГАЛЕРЕЯ В ПОДЪЕЗДЕ

Кто в 2019 году стал примером для подражания. Новости Днепра

В начале прошлого года в обычном подъезде многоэтажки на жилмассиве Солнечный открылась художественная галерея. Одним из инициаторов ее создания стала днепровская журналистка Оксана Олейникова, которая выставила на суд соседей собственные работы. Уже несколько лет она экспериментирует с маркерами, карандашами, пастелью, красками.

Особенно глубоко в процесс изучения техники скетча (быстрой зарисовки) она погрузилась после того, как стала фрилансером. Однако даже после того как Оксана снова обрела постоянную работу, став сотрудницей службы корпоративных отношений компании «Интерпайп», она продолжила занятия изобразительным искусством. И в результате организовала подъездную галерею, экспонаты для которой приносят и ее соседи.

Категория: Архив, Новости Днепра, Новости Культуры Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: