Skip to content

В городе на Азовском море нашли загадочные подземелья: что они скрывают

Вера Белоусова

Ученые нашли под Приморском огромную сеть древних подземелий, которая таит много загадок, сообщает «НМ» со ссылкой на znaj.ua.

В городе на Азовском море нашли загадочные подземелья: что они скрывают. Новости Днепра

Одним из первых в подземном царстве на Азовском море побывал местный краевед Александр Щербаков. Он вынес оттуда древний ритуальный кинжал из бронзы, который, по мнению экспертов, был изготовлен боле 3,5 тыс лет назад. По словам Александра, находку он обнаружил на глубине 35 метров. Артефакт передали на хранение в музейный комплекс «Київська фортеця».

Исследователь Вячеслав Тарасенко тоже заходил в катакомбы, но уже через 30 метров вернулся. Причиной, по словам ученого, стал газ с неизвестным составом, который содержится в воздухе подземелья, затрудняет дыхание и негативно влияет на человека. О резком ухудшении самочувствия сообщали и другие очевидцы, которые по воле случая оказались в подземных коридорах.

В городе на Азовском море нашли загадочные подземелья: что они скрывают. Новости Днепра

Самая главная загадка — кто построил на побережье Азовского моря целый подземный город из трех ярусов, верхний из которых расположен на глубине 6 метров, а нижний — 35 метров. По мнению ученых, ногайцы, которые жили на территориии Приморска не могли этого сделать. Но при этом знали о катакомбах и строили свои поселения рядом с ними, чтобы при необходимости использовать как укрытие.

Известно, что подземелья занимают огромную площадь, по ним можно попасть в любое место города, не поднимаясь на поверхность. По рассказам старожилов, в подземельях пропадали люди. Поэтому в середине прошлого века замуровали все известные входы в них и три выхода на берегу Азовского моря, и о городе под городом благополучно забыли. Но исследователи знают, как попасть в таинственный подземный мир. Сейчас они на поверхности определяют пустоты под Приморском с помощью биолокационной рамки и собирают деньги на экспедицию, которая прольет свет на загадки подземного царства.

В городе на Азовском море нашли загадочные подземелья: что они скрывают. Новости Днепра

Ранее мы писали, что на Азовском море произошло ЧП, после которого утро в Приморске напоминало фильм ужасов.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: