Skip to content

Робот-тренер и «вечный» блокнот: на Interpipe TechFest 2019 представили украинские стартапы

Ксения Куземко

Вас когда тренировал робот-тренер? На фестивале посетители могли получить такой опыт вместе с TenniRobo — коучем по настольному теннису. Это миниатюрная пушка, которой можно управлять со смартфона. Игрок задает скорость и угол подачи мячей и программирует общую сложность тренировок.

Кроме спортивных стартапов, на фестивале были представлены необычные канцелярские изобретения. Nuka Eternal Stationery — «вечный» блокнот, страницы которого почти невозможно разорвать или повредить водой. А все записи в нем можно стирать и обновлять множество раз. В комплекте с блокнотом предлагается «вечный» карандаш — из сплава металлов.

Робот-тренер и «вечный» блокнот. Новости Днепра

Для владельцев домашних любимцев также подготовили специальную разработку — Smart-ошейник RAWR. Устройство помогает отыскивать животных, а также контролировать состояние их здоровья, благодаря устройствам для измерения пульса, температуры и других жизненно важных показателей.

Также на фестивале представили дрон для агробизнеса Kray Protection UAS, кулон Senstone, который умеет записывать разговоры, Симулятор быта — социальный проект, который представляет собой тренажер для реабилитации людей, которые потеряли навыки мелкой моторики рук, а также SEM Drive — мехатронных модуль для переоборудования транспорта в гибридное авто.

Робот-тренер и «вечный» блокнот. Новости Днепра

«На фестивале мы презентовали собственный продукт — модуль электропривода, который способен превратить почти любой автомобиль в электрический. Такая система позволяет снизить эксплуатационные расходы почти вдвое. Фокусируемся преимущественно на коммерческом транспорте — сейчас работаем над пилотным проектом по электрификации маршрута «Полтава – Харьков». Переоборудовать 8 автобусов и установим 4 зарядные станции для них », — рассказал основатель киевского стартапа SEM Drive Павел Чернушенко.

Interpipe TechFest — это крупнейший технический и научно-популярный фестиваль Восточной Европы и главное инженерное шоу страны. Он проводится с 2016 года и включает выставку современной инженерии и техники, лекторий в формате «просто о сложном», соревнования по техническим дисциплинам и wow-активности.

Робот-тренер и «вечный» блокнот. Новости Днепра

На площадке фестиваля Interpipe TechFest течение двух дней представлены технические достижения украинской промышленности, разработки технических вузов, инженерные стартапы, современное оборудование для STEM-образования. Посетители имеют возможность увидеть зрелищную химию и физику, протестировать новые технологии, принять участие в технических мастер-классах.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: