Skip to content

В Украине запретят пластиковые пакеты: нарушителей ждут огромные штрафы

Евгентий Гольдман

Евгентий Гольдман

Вслед за европейскими странами, проблемой пластиковых пакетов занялись и в Украине. Такое предложение озвучил, который профильный Комитет Верховной Рады по вопросам экополитики. 16 октября парламентарии согласовали законопроект (№2051-1) об ограничении оборота пластиковых пакетов на территории Украины. К слову, Минэнергетики поддержало ограничение использования пластиковых пакетов. В министерстве готовят новый законопроект, который поставит крест на одноразовых изделиях из пластика, передает корреспондент «НМ».

Что запретят?

В Украине запретят пластиковые пакеты: нарушителей ждут огромные штрафы. Новости Днепра

Депутаты предлагают запретить сверхлегкие, легкие и оксоразлагаемые пластиковые пакеты на территории Украины. Но разрешается использование биоразлагаемых пакетов. В чем же разница?

Оксоразлагаемые пакеты состоят на 99% из обычного полиэтилена. Еще 1% в составе – это оксоразлагаемая примесь на основе металлов, которые ускоряют распад пакета под воздействием кислорода и солнечного света. Пакет через время распадается на мелкие фрагменты – микропластик. Эти частички никуда не деваются и навсегда остаются в грунте и воде. Вместе с водой и пищей они могут попадать в организм людей. Часто на таких пакетах есть отметка TDPA или D2W. В ЕС такие пакеты запрещены. В Украине же наоборот их продают, как экологическую альтернативу. Биоразлагаемые пакеты, напротив, изготовляются из материала органического происхождения – крахмалов или целлюлозы.

Но есть одно исключение — сверхлегкие пластиковые пакеты, и только определенных размеров, можно будет использовать как первичную упаковку для свежей рыбы и мяса, льда, а также сыпучих продуктов.

8500 грн за пакеты. Готовят новые штрафы

В Украине запретят пластиковые пакеты: нарушителей ждут огромные штрафы. Новости Днепра

Пакеты, которые не соответствуют требованиям и останутся в обиходе до 1 января 2022 года, должны быть утилизированы за счет объекта хозяйствования, который их приобрел. Проще говоря, магазины, заведения общепита и прочие предприятия должны будут самостоятельно их утилизировать.

Штраф за распространение пакетов составит 1700-3400 грн, за повторное нарушение – 3400-8500 грн.

Проверять выполнение закона будут центральные органы исполнительной власти, отвечающие за соблюдение законодательства о защите прав потребителей. Этот орган обязан сообщать субъектам хозяйствования, которые распространяют пластиковые пакеты, о рассмотрении дел о нарушении ими требований законодательства не менее чем за пять рабочих дней до даты рассмотрения дела.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: